ПРАВО.ru
Законодательство
13 апреля 2018, 17:09

Глава Совета судей: нужно переосмыслить кассационное правосудие

Виктор Момотов рассказал журналистам о двух моделях кассационного правосудия и объяснил разницу между ними.

Две модели кассационного правосудия – это так называемая "полная кассация", в рамках которой суд кассационной инстанции рассматривает по существу в судебном заседании все поступающие жалобы, и "выборочная кассация", когда кассационные жалобы проходят "предварительный отбор". 

При "выборочной кассации" в судебном заседании рассматриваются не все кассационные жалобы, а только те, которые судья предварительно признал обоснованными.

По модели "полной кассации" сейчас работают арбитражные суды округов, рассматривающие в судебном заседании все поступившие жалобы, а по "выборочной кассации" – президиумы судов областного звена общей юрисдикции. "Подобная ситуация привела к тому, что подача кассационной жалобы в президиум суда областного уровня нередко рассматривается участниками спора как формальность, необходимая для последующей подачи кассационной жалобы в Верховный суд", – сказал Момотов.

В Верховном суде считают, что "первая кассация" в судах общей юрисдикции должна стать "реальным и эффективным механизмом правовой защиты". 

"Наше предложение состоит в том, чтобы кассационные суды общей юрисдикции рассматривали жалобы не по модели "выборочной кассации", которая действует сегодня, а по модели "полной кассации". Это позволит устранять большую часть нарушений, допускаемых нижестоящими судами, не доводя дело до ВС",

– Виктор Момотов.

По его словам, первая кассация должна сконцентрироваться на устранении ошибок, а "вторая кассация" – на обеспечении единообразия судебной практики.

Для реализации этих предложений ВС уже внес в нижнюю палату парламента соответствующие законопроекты.

В целом, выступая на сессии юрфорума "Судебная реформа, которая уже началась в России", Момотов повторил свои тезисы, озвученные несколько дней назад на семинаре-совещании председателей Советов судей субъектов РФ. Подробный репортаж с этого мероприятия читайте по ссылке.