ПРАВО.ru
Процесс
13 апреля 2018, 18:03

Роскомнадзор занес Telegram в реестр запрещенных сайтов

Таганский районный суд опубликовал решение по делу Роскомнадзора о блокировке Telegram. Вместе с этим ведомство внесло мессенджер в реестр запрещенных сайтов.

Слушания по делу состоялись 13 апреля. Суд полностью удовлетворил иск Роскомнадзора и решил "установить ограничение доступа на территории России". Представители Telegram в заседании участие не принимали, а их ходатайство о переносе слушания отклонили. 

Решение суда подлежит немедленному исполнению. При этом сам Роскомнадзор заявил, что "процедура ограничения доступа к мессенджеру Telegram будет организована после получения Роскомнадзором соответствующего решения Таганского суда". Такое решение было опубликовано во второй половине дня, и федеральная служба внесла в реестр домены web.telegram.org и t.me.

"Независимо от наличия блокировки, Telegram сохранит возможность централизованно рассылать уведомления всем российским пользователям, информируя о развитии ситуации", – заявил Павел Дуров в ответ на решение суда, добавив, что у мессенджера есть встроенные методы обхода блокировок.