ПРАВО.ru
Процесс
16 апреля 2018, 9:42

Суд вынес обвинительный приговор за картинки во "ВКонтакте" из закрытого альбома

В Красноярске суд признал медсестру Оксану Походун виновной в возбуждении ненависти по признакам национальности за то, что она разместила в социальных сетях картинки, отображающие ее отношение к событиям на Украине, к религии и президенту Путину.

Об оглашении приговора Походун "Право.ru" рассказали в Международной правозащитной группе "Агора"; адвокат Владимир Васин представлял интересы обвиняемой.

Обвинение попросило 1,5 года колонии за картинку из закрытого альбома «ВКонтакте»

Уголовное дело против медсестры завели после того, как она опубликовала на своей странице  во "ВКонтакте" несколько изображений. Однако, как рассказал Владимир Васин, картинки были в закрытом альбоме, то есть доступ к ним был только у самой женщины и больше ни у кого. Поэтому у защиты возникло "очень много вопросов к ФСБ, которая инициировала это дело, а именно к конкретному оперативнику, который смог получить доступ к этим изображениям".

Во время процесса сторона обвинения попросила для Походун реальный срок – 1,5 года колонии-поселения по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти по признакам национальности, происхождения и отношения к религии ). Однако суд в итоге принял решение приговорить женщину к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. 

"Мы настаивали на полном оправдании Оксаны Походун, но суд сегодня решил иначе. Судья оглашала приговор 2 часа. После изучения его текста мы планируем его обжаловать", – рассказал адвокат.