ПРАВО.ru
Практика
16 апреля 2018, 17:32

ВС определил расчетный период по страховым взносам

Верховный суд разбирался, можно ли оштрафовать компанию за непредоставление сведений о страховых взносах за квартал до конца года.

В августе 2016 года "Загорский трубный завод" предоставил в Управление Пенсионного фонда расчет по форме РСВ-1 за второй квартал 2016 года. Из него следовало, что за указанный период начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование у заявителя отсутствовали.

В ноябре того же года завод предоставил скорректированный расчет с указанием начисленных страховых взносов в размере более 32 млн руб. По результатам камеральной проверки Управление ПФР привлекло завод к ответственности. Три инстанции признали это решение законным (дело № А41-306/2017). 

Тогда "Загорский трубный завод" обратился в Верховный суд. Компания полагает, что она не могла быть оштрафована за неуплату страховых взносов за второй квартал 2016 года, так как расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год (часть 1 статьи 10 ФЗ № 212-ФЗ "О страховых взносах..."). 

С этим согласилась экономколлегия, которая отменила судебные акты нижестоящих инстанций и признала решение Управления недействительным.