ПРАВО.ru
Процесс
17 апреля 2018, 11:12

В Москве арестовали подрядчика миллиардного контракта для МВД

Геннадия Купинского, главного подрядчика проекта по организации интеллектуальной системы обеспечения деятельности (ИСОД) МВД, арестовали по обвинению в злоупотреблениях.

Вторым обвиняемым по этому же уголовному делу проходит Андрей Нечаев, который был заказчиком от МВД. Возможно, их "сотрудничество" потом квалифицируют как взяточничество, но сейчас, по данным "Коммерсанта", возбуждено уголовное дело о злоупотреблениях.

ФСБ и Следственный комитет раскрыли схему финансовых махинаций на госзаказе МВД после того, как гендиректор ООО "AT Консалтинг" Сергей Шилов признался в участии в ней и дал показания против других участников. Он признал, что работы по монтажу ИСОД были выполнены не полностью, тогда как Нечаев оплатил их в полном объеме.

Сначала следователи думали, что Нечаев просто хотел выслужиться и приукрасить перед руководством положение вещей и побыстрее доложить об исполнении контракта. Из-за этого бюджет заплатил лишние 1,4 млрд руб., так что Нечаеву предъявили обвинение по ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями). Но позднее, когда Шилов дал показания, выяснилось, что Нечаев не выслуживался, а имел собственные интересы при подписывании бумаг. За выгодный контракт от МВД Шилов расплатился фиктивным трудоустройством жены Нечаева. Она целый год числилась в штате двух  проектных фирм и получала зарплату в 200 000 руб., ничего не делая. Адвокат Шилова надеется, что сотрудничество его клиента со следствием поможет избежать наказания. 

Геннадий Купинский стал третьим участником схемы, это бывший заместитель главы крупнейшего в России засекреченного НИИ, разработавшего всю систему безопасности России, включая "ядерную кнопку" президента. Купинский тоже "поблагодарил" Нечаева за выгодный контракт деньгами. Сумму, однако, источники не назвали.

Таким образом, все три участника проекта задержаны и скоро им предъявят обвинения.