ПРАВО.ru
Процесс
17 апреля 2018, 12:37

Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить Telegram

Роскомнадзор направил в Apple и Google требование об удалении приложений Telegram из App Store и Google Play Store. Об этом сообщает ТАСС.

"Роскомнадзор направил в Apple и Google требование об удалении приложений Telegram из магазинов приложений данных компаний", – заявили в надзорном ведомстве. 

Вчера Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram. Однако до сих пор пользователи с переменным успехом могут пользоваться мессенджером – у многих он доступен даже без использования VPN-сервисов для обхода блокировки. Удаление приложений дополнительно затруднит доступ пользователей к мессенджеру. Впрочем, у Telegram есть и web-версия, доступная через браузер. 

В Роскомнадзоре пообещали сделать все для того, чтобы добиться полной блокировки мессенджера в России. Для этого вчера было заблокировано несколько сотен тысяч IP-адресов Amazon и Google – и это сказалось на работе, например, конкурирующего с Telegram мессенджера Viber, а также социальной сети "Одноклассники" и ряда других сайтов. 

Также накануне ситуацию прокомментировал глава Telegram Павел Дуров. Он назвал решение о блокировке антиконституционным и пообещал продолжать отстаивать право россиян на тайну переписки.