ПРАВО.ru
Процесс
18 апреля 2018, 8:50

Бывший зампред банка "Российский кредит" задержан по делу Мотылева

Басманный районный суд Москвы отправил под стражу бывшего зампреда правления банка "Российский кредит" Дмитрия Глазачева. Ему вменяется соучастие в хищениях, которые вменяются бывшему руководителю и собственнику этого кредитного учреждения Анатолию Мотылеву.

Как пишет "Коммерсантъ", Глазачев в течение двух лет являлся свидетелем по делу Мотылева. Однако после очередного допроса его задержали и обвинили в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и отмывании денежных средств (ст. 174.1 УК РФ). По версии следствия, экс-зампред входил в преступную группу Мотылева, которая занималась хищениями из структур его банковской империи – "Роскредита", "АМБ-банка", банка "Тульский промышленник" и "М-банка". Деньги выводились путем выдачи заведомо невозвратных кредитов подконтрольным организациям.

Защита утверждает, что бывшему топ-менеджеру не инкриминировали каких-либо криминальных действий: предполагается, что он подыскивал фирмы, которые должны были кредитоваться в "Роскредите". Будучи зампредом, Глазачев курировал вопросы кредитования и работы с корпоративными клиентами. Своей вины он не признает.

Задержанию Глазачева предшествовало объединение двух дел Мотылева – о хищении более 126 млрд рублей из "Роскредита" и более 700 млн рублей из "М-банка". Сам бизнесмен скрывается в Великобритании с 2015 года. В ноябре 2017 года он был заочно арестован. На имущество Мотылева в России наложены обеспечительные меры.