ПРАВО.ru
Процесс
18 апреля 2018, 10:08

СКР возбудил дело против подростка, напавшего на школу

Следственный комитет возбудил уголовные дела после нападения на школу в Башкирии.

Фигурантом первого дела о покушении на убийство двух и более лиц стал сам нападавший школьник Артем Тагиров. Второе дело возбудили по факту халатности, допущенной должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних, потому что на поведение этого школьника уже не раз жаловались в правоохранительные органы. Об этом "Право.ru" сообщили в Следственном комитете.

По информации Mash, Тагиров планировал нападение на школу несколько месяцев. В сеть попали его переписки с друзьями, где он писал: "Это мое последнее лето, но я его проведу как следует. 15 апреля мне исполняется 17 лет. Я уже подготовился, есть травмат и ножи. Я же не так покончу, я заберу с собой людей" (орфография и пунктуация исправлены редакцией "Право.ru" без потери смысла). Он решил организовать это, устав от издевок своих одноклассников. Школьники дразнили мальчика из-за особенностей в развитии.

Утром 18 апреля 17-летний школьник взял с собой нож и, придя на урок информатики, напал на учительницу и одноклассниц. Он ранил троих человек и поджег класс. Испугавшись пожара, одна из школьниц выпрыгнула со второго этажа школы и получила переломы. Учительница и еще одна девочка получили ножевые ранения. Четвертым пострадавшим стал сам Тагиров: он попытался покончить с собой. 

Также есть информация, что Тагиров принес с собой повязку со свастикой. Ее позже нашли в кабинете, где все произошло.