ПРАВО.ru
Практика
18 апреля 2018, 14:45

Юристы Telegram обратятся в Генпрокуратуру

"К началу мая мы соберем все обращения и факты и покатим телегу в Генпрокуратуру о проверке соблюдения законности действий Роскомнадзора", – рассказал журналистам Павел Чиков, глава правозащитной группы "Агора", сотрудники которой представляют интересы мессенджера.

Они обратятся в прокуратуру в начале мая, когда соберут все обращения и факты. 

От попыток Роскомнадзора заблокировать Telegram в России пострадали десятки компаний. Из-за массовых блокировок трудности возникли у Gett Taxi, который оказался неспособен посчитать водителям зарплату, а также другие сервисы, которые пользуются IP-адресами Amazon. Это, например, интернет-магазины, службы доставки, онлайн-консультанты и другие самые разные сайты.

"Характерно, что ни одно из обращений не связано с Telegram. Все пострадали от массовых сопутствующих блокировок", – рассказал Чиков. "Уже было постановление ЕСПЧ, где турецкому профессору, учебный сайт которого заблокировали "за компанию", присудили компенсацию €7500 за нарушение ст. 10 Конвенции", – добавляет юрист и советует компаниям судиться и идти в ЕСПЧ.

Не связанные с Telegram ресурсы оказались заблокированы после того, как Роскомнадзор внес в черный список около 20 млн IP-адресов.

Сейчас представители мессенджера подали жалобу в Мосгорсуд с требованием отменить решение о блокировке Telegram.