ПРАВО.ru
Законодательство
18 апреля 2018, 15:55

Сенаторы ужесточили наказание за хищения с банковских карт

Совет Федерации на заседании 18 апреля одобрил законопроект, устрожающий наказание за несанкционированное списание денег с чужого счета.

Как сообщили в ЦБ, ежегодно с банковских счетов россиян похищают до 5 млрд руб., а количество нарушений составляет больше 30 000 в год. При этом злоумышленники получают не очень серьезное наказание, потому что крадут небольшие суммы от 3000 до 10 000 руб. Таким образом, им удается отделываться административными наказаниями.

Теперь за подобный вид мошенничества будет грозить до шести лет реального срока. Именно такое изменение вносят законодатели в ст. 159.3 УК. В ней закрепляется наказание за хищение имущества с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу карты путем обмана банковского работника – за это будут давать до трех лет тюрьмы. Другие изменения касаются ст. 159.6 УК. Если мошенничество в сфере компьютерной информации приведет к хищению денег с банковского счета, нарушителю будет грозить лишение свободы на срок до шести лет.

Законопроект внесли в Госдуму чуть меньше года назад, в мае 2017 года. В октябре он прошел второе чтение, а весной 2018 года – второе и третье. Теперь он поступит на подписание президенту.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 186266-7 "О внесении изменений в Уголовный кодекс (в части усиления уголовной ответственности за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств)" можно здесь.