ПРАВО.ru
Практика
18 апреля 2018, 17:05

Осужденному за смертельное ДТП судье смягчили приговор

Кирово-Чепецкий районный суд заменил приговор экс-судье Щелковского городского суда Валерию Сасу, который уже больше пяти лет находится в колонии-поселении за ДТП.

Судью приговорили к 5,5 годам тюрьмы за ДТП, которое он устроил будучи пьяным. Его признали виновным по ч. 6 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц).

Валерий Сас вину не признал и просил суд оправдать его. В последнем слове он попросил суд "руководствоваться законом и совестью". Он также возместил вред потерпевшим: заплатил по 450 000 руб. отцам погибших и 150 000 руб. женщине, которая выжила в ДТП.

Авария случилась в 2011 году в Ульяновске. Пьяный судья за рулем своего внедорожника двигался по мосту через Волгу, выехал на "встречку" и столкнулся с машиной. Водитель и одна из пассажирок погибли, еще одна женщина выжила.

ККС Московской области лишила Саса мантии, не позволив ему уволиться по собственному желанию, а затем суд приговорил его к пяти с половиной годам колонии. С 2013 года экс-судья был в тюрьме, а теперь ему смягчили приговор, рассказал в своем Telegram-канале правозащитник Павел Чиков. 

Суд заменил Сасу лишение свободы на более мягкий вид наказания.