ПРАВО.ru
Исследования
19 апреля 2018, 11:58

Forbes назвал 200 богатейших бизнесменов России

На первом месте находится металлург Владимир Лисин с состоянием в $19 млрд. В прошлом году он занимал третью строчку этого рейтинга.

Лисин владеет 84% акций НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат) и 100% транспортного холдинга Universal Cargo Logistics. НЛМК входит в число самых эффективных и прибыльных производителей стали в мире. 

Лисин начинал карьеру как электрослесарь, за время своей работы он также зарегистрировал на свое имя несколько десятков патентов. Например, ему принадлежит новый способ промывки доменной печи, обработки стали в ковше и другие технологии в сфере металлургии.

На втором месте рейтинга тоже металлург Алексей Мордашов с состоянием в $18,7 млрд. Он находится в топе Forbes с 2004 года. Он близкий знакомый Владимира Путина и других российских политиков. В 2008 году Мордашов, "Сургутнефтегаз" и банк "Россия" создали Национальную медиа группу (НМГ), которая сейчас владеет пакетами нескольких каналов. Например, "Пятым", "Первым", "РЕН ТВ", а также газетами "Известия", "Metro-Петербург", "Спорт-Экспресс". С 2013 года Мордашов и Ковальчук купили 50% акций Tele2.

Мордашов владеет "Северсталью" (77%), туроператором TUI (23%), Nord Gold (98,4%) и "Силовыми машинами" (100%). 

На третьем месте Леонид Михельсон, владеющий 24,8% акций "Новатэка" и 48% "Сибура". Капитал Михельсона составляет $18 млрд. Предыдущие два года он занимал в рейтинге первые места и не опускался ниже 15-го места с 2011 года.

Следом за Михельсоном идет нефтяник Вагит Алекперов с состоянием в $16,4 млрд. Ему принадлежит "Лукойл", который в марте 2018 года по капитализации обогнал прежде лидирующие "Роснефть" и "Газпром".

На пятом месте инвестор из газового и строительного секторов Геннадий Тимченко с капиталом в $16 млрд. Тимченко – владелец акций и член совета директоров "Новатэка" и "Сибура". Также в его активах компании "Стройтранснефтегаз" (менее 50%), "Стройтрансгаз" (80%) и "Трансойл" (80%).

Следом за Тимченко идут Потанин ($15,9 млрд), Мельниченко ($15,5 млрд) и Фридман ($15,1 млрд), затем на девятом месте Вексельберг ($14,4 млрд), на десятом – Алишер Усманов ($12,5 млрд), а затем – с отрывом почти в $2 млрд – Роман Абрамович ($10,8 млрд).

Всего рейтинг состоит из двухсот бизнесменов, среди которых есть также фамилии Сергея Галицкого (владеет сетью магазинов "Магнит"), нефтяника Михаила Гуцериева, инвестора и члена Совфеда Сулеймана Керимова. В списке есть также основатель "Вконтакте" и Telegram Павел Дуров (капитал $1,7 млрд).

На 81-м месте находится Зиявудин Магомедов, совладелец группы "Сумма", который сейчас находится в СИЗО из-за обвинений в нецелевом расходовании бюджетных денег.

На 148-м и 149-м местах находятся братья Ананьевы – Алексей и Дмитрий соответственно, бывшие владельцы "Промсвязьбанка", куда в декабре ЦБ ввел временную администрацию.

Самым молодым участником рейтинга стал 22-летний Дени Бажаев, которому по наследству достался бизнес отца, основателя "Группы Альянс" Зии Бажаева. Дени занял 163-е место с состоянием в $600 млн.