ПРАВО.ru
Legal Digest
20 апреля 2018, 8:26

Важнейшие правовые темы в прессе за 20.04.2018

Бывший вице-президент "Росгосстраха" обвинен в растрате 1 млрд рублей. - Правительство разъяснило требования по "закону Яровой". - Госдума не исполнила две трети постановлений Конституционного суда РФ. - Российские власти могут национализировать UC Rusal. - Доля оправдательных приговоров снизилась до 0,22%. - Основателя DVI Group разыщут через Интерпол

Главное

РБК пишет, что Лефортовский районный суд Москвы отправил под стражу Сергея Хачатурова, бывшего вице-президента ПАО "Росгосстрах" и гендиректора ООО "РГС Активы" ("Страховой случай Сергея Хачатурова"). Бизнесмену вменяется хищение пакета акций ПАО, принадлежавшего ООО, сообщает адвокат его старшего брата Данилы, бывшего владельца группы "Росгосстрах" (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Этот пакет был продан банку "Траст", в настоящий момент находящемуся на санации у банка "ФК "Открытие". Объем хищения следствие оценивает более чем в 1 млрд рублей. "Росгосстрах" – один из активов холдинга "Открытие". В декабре 2017 года его новый глава Михаил Задорнов заявил, что в "Росгосстрахе" "царило воровство сверху донизу", а "модель его бизнеса никогда не была направлена на то, чтобы приносить акционерам легальную прибыль", рассказывает "Коммерсантъ" ("Нестраховой случай"). Данила Хачатуров проходит по делу своего брата как свидетель. Источники утверждают, что в рамках расследования могут быть выявлены и другие эпизоды на десятки миллиардов рублей.

Суды

В апреле на рассмотрение Верховного суда РФ были вынесены четыре однотипных дела, касающихся обжалования решений, вынесенных в упрощенном порядке, то есть только с резолютивной частью, сообщает "Коммерсантъ". Во всех случаях проигравшие стороны не просили суд первой инстанции о мотивировке и сразу подавали жалобы. Однако апелляционные инстанции отклоняли эти обращения без рассмотрения по существу. По мнению апелляций, "в отсутствие мотивированного решения суда оснований для отмены судебного акта не имеется": поскольку сторона не воспользовалась своим правом на мотивировку, то сама "несет риск наступления неблагоприятных последствий". Пока ВС рассмотрела только одно такое дело, ОАО "Алнас" против Пенсионного фонда России, где признала позицию апелляции противоречащей АПК РФ. "Ъ" отмечает: в контексте такой практики законопроект ВС об отказе от составления мотивировочной части, находящийся на рассмотрении Госдумы, чреват серьезными проблемами для судебной системы.

"Коммерсантъ" пишет, что Мосгорсуд оставил в силе решение Тверского районного суда Москвы о заочном аресте основателя DVI Group Вячеслава Каминского. Ему вменяется преднамеренное банкротство одной из структур холдинга – ООО "Логистикинвест" (ст. 196 УК РФ). В 2013 году эта компания заняла у "Альфа-банка" почти 1 млрд рублей на достройку ТРЦ "КомсоМОЛЛ" в Красноярске. По версии следствия, в 2015 году "Логистикинвест" умышленно перестал расплачиваться по долгам, что привело компанию к краху. Ущерб, нанесенный "Альфа-банку", оценивается в 2,6 млрд рублей. Это обвинение – всё, что осталось от первоначальных претензий, связанных с хищением инвестиционных займов на $260 млн из той же кредитной организации. Сам бизнесмен покинул Россию в сентябре 2017 года, с декабря он находится в международном розыске, но пока что в базе Интерпола не значится.

"Ведомости" рассказывают, что Госдума до сих пор не исполнила 28 постановлений Конституционного суда РФ, требующих внесения изменений в действующее законодательство. Самое старое из них было вынесено в 2008 году, пять – в 2015–2016-м, еще 14 – в 2017–2018 годах. При этом в апреле 2017 года число неисполненных постановлений составляло 35, а годом ранее – 45. Секретариат КС отмечает: если остальные участники законодательного процесса связаны жесткими сроками, то Госдума вправе отказываться от рассмотрения либо менять очередность прохождения законопроектов. "Именно отсутствие законодательно закрепленных общих сроков принятия федеральных законов во исполнение решений суда выступает главной причиной длительного неисполнения отдельных решений", – говорится в докладе секретариата. В качестве одного из примеров "нетерпимого" отношения к делу приводится постановление КС от 2012 года, разрешающего конфискацию за долги единственного жилья. Правительство внесло необходимые поправки в тот же год, однако депутаты обсуждали документ до 2017 года и в итоге отклонили.

Ананьевы намерены начать банкротство «Промсвязькапитала»

РБК пишет, что АО "Промсвязькапитал" Дмитрия Ананьева сообщило о намерении подать банкротное заявление в Арбитражный суд Москвы. В качестве кредитора названо ПАО "Промсвязьбанк". Объем обязательств АО перед ПАО – 7,8 млрд рублей. Большая часть этой суммы – обязательства по облигациям.

По данным суддепартамента при Верховном суде РФ, количество судебных решений о нарушениях Правил дорожного движения (гл. 12 КоАП РФ) снижается, пишет "Коммерсантъ". За год с 8700 до 8100 сократилось число наказаний за управление автомобилем с техническими неисправностями, с 8300 до 5900 – за выезд на ж/д пути, с 6000 до 2000 – за значительное превышение скорости. Число осужденных за управление автомобилем в нетрезвом виде снизилось с 353 100 до 317 400, а за отказ от освидетельствования – с 228 500 до 204 200. Общий объем наложенных штрафов за пьяное вождение в 3,3 раза больше, чем объем уплаченных – 2,3 млрд и 7,8 млрд рублей. В целом штрафные постановления, которые выносит ГИБДД без участия судов, граждане оплачивают гораздо охотнее из-за скидки в 50%. Кроме того, суды редко лишают прав за выезд на встречную полосу: 88% нарушителей отделались штрафами, всего таких решений было 181 400 против 195 500 годом ранее.

"Ведомости" обращают внимание на другую графу этой статистики: число оправдательных приговоров, и без того ничтожное, стабильно сокращается. В 2017 году суды оправдали 0,22% обвиняемых, то есть одного из пятисот. В 2016 году эта доля составляла 0,36%, в 2015-м – 0,42%, в 2012-м – 0,6%. К реальному лишению свободы были приговорены 28,7% подсудимых. Доля осужденных к условным срокам выросла до 25,3%. С 6,9 до 18,4% выросла доля отбывающих обязательные работы. Непоследовательность гуманизации уголовного наказания вызвана противоречивыми законодательными тенденциями и специфическим правосознанием многих российских судей, считают эксперты.

Нормотворчество

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, разъясняющее требования к операторам связи по "закону Яровой", рассказывают "Ведомости". С 1 июля 2018 года операторы должны хранить переговоры и текстовые сообщения своих абонентов на протяжении шести месяцев. Срок хранения интернет-трафика – 30 дней, однако требование по его хранению вступит в силу только с 1 октября 2018 года.

Правительство утвердило правила хранения переписки и разговоров россиян по "закону Яровой"

Емкость хранилищ надлежит ежегодно увеличивать на 15% в течение пяти лет. Данные можно хранить на серверах других операторов, но по предварительному согласованию с ФСБ. Документ появился слишком поздно, связисты могут не успеть подготовиться в срок, считают эксперты.

"Известия" сообщают, что Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) предложила правительству, Госдуме и Банку России освободить "молчунов" от потери инвестиционного дохода при досрочном переходе в НПФ. "Молчуны" – это граждане, не выбравшие НПФ, пенсионными деньгами которых по умолчанию управляет "Внешэкономбанк". Как подсчитала АНПФ, по итогам переходных кампаний 2016 и 2017 годов досрочно из ВЭБа ушли почти 7 млн "молчунов". Их совокупные потери составили 61 млрд рублей.

Вице-премьер Ольга Голодец поддержала позицию Минпромторга по использованию вейпов и электронных сигарет, сообщают "Известия". В соответствии с ведомственным законопроектом, курить их можно будет "в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции, при наличии решения работодателя". Таким образом, Минпромторг выиграл борьбу у Минздрава, настаивающего на приравнивании использования устройств для употребления никотина к табачным изделиям. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

Эксперты на различных площадках раскритиковали действующий закон "Об общих принципах местного самоуправления (МСУ)" от 2003 года, пишет "Коммерсантъ". В частности, с призывом разработать новый закон, определив "роль местной власти и отношение к ней государства", призвал один из авторов существующего документа научный руководитель Российского муниципального форума Александр Широков. По его мнению, за 15 лет законодательство изменилось так, что делает невозможным реализацию задач, поставленных перед МСУ ранее. Другой вариант – заменить закон концепцией развития МСУ.

Другое

"Ведомости" сообщают, что российские власти могут временно национализировать попавший под санкции холдинг UC Rusal Олега Дерипаски. Об этом заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Компанию Дерипаски предложили национализировать из-за санкций

"Конечно, здесь важно принимать во внимание мнение все-таки акционеров компании, собственников компании, возможности правительства", – уточнил он. Источники подтверждают, что Кабмин уже рассматривает такой вариант. По мнению экспертов, переход не попавших под санкции активов холдинга к Росимуществу может вывести их из-под удара. Эксперты указывают, что подобный шаг позволит сохранить производство, однако сама компания останется токсичной. Кроме того, неясно, где взять деньги на национализацию. Капитализация UC Rusal за две недели снизилась с $9 млрд до $3,5 млрд.

"Коммерсантъ" пишет, что Роскомнадзор обсудил с операторами связи возможность блокировки push-уведомлений Telegram. Пользователи запрещенного мессенджера регулярно получают подобные оповещения с просьбой зайти в приложение для обновления настроек. Обновление фактически выступает альтернативой использованию VPN для получения доступа к услугам Telegram в России. По мнению экспертов, технически заблокировать push-уведомления возможно: поскольку те рассылаются сначала на серверы Google или Apple, а затем – на устройства пользователей, потребуется, чтобы американские корпорации удалили Telegram из своих магазинов приложений. Однако сомнительно, чтобы компании пошли навстречу российскому надзорному органу, чей руководитель находится в санкционном списке. Другой вариант – заблокировать сами магазины в России, что вызовет еще более масштабные побочные эффекты, чем нынешняя атака на IP-адреса, используемые Telegram (по данным СМИ, сопровождается многочисленными сбоями в работе сторонних сервисов).

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) намерен подготовить стратегию развития рынка до 2023 года, пишет "Коммерсантъ". Существующая стратегия Минфина не устраивает отрасль. Президиум ВСС утвердил семь направлений нового документа: развитие инфраструктуры страхового рынка, включая институт финансового уполномоченного, электронное страхование, пропорциональное регулирование, "оптимизация" потребительского законодательства в части, описывающей начисление страховщикам неустойки и штрафа, и так далее. ВСС ищет подрядчика для написания стратегии, представить ее планируется в начале июня.