ПРАВО.ru
Практика
20 апреля 2018, 12:54

ВС объяснил, по какому методу считать стоимость горячей воды

Верховный суд в рамках спора двух компаний в очередной раз напомнил, как считать количество горячей воды – по счетчику или исходя из энергии, потраченной на ее подогрев.

"Пушкинская Теплосеть" по условиям договора поставляла обществу "ЭнергоСтройСервисЖильё" горячую воду. Последняя не оплатила поставленный объем, в связи с чем теплоснабжающая организация обратилась с иском в суд (дело № А41-19007/2017).

Разногласия сторон вызвала методика исчисления объема горячей воды: "ЭнергоСтройСервисЖильё" применило норматив на подогрев воды, а теплоснабжающая организация исходила из необходимости определения объёма поставленной воды по показаниям счетчика. Суды трех инстанций встали на сторону "Пушкинской Теплосети".

ВС рассказал, сколько платить за тепло, если нет счетчика

Тогда покупатель горячей воды обратился в Верховный суд. В своей жалобе заявитель настаивает на том, что расчет количества горячей воды должен производиться исходя из норматива расхода тепловой энергии, которую МУП потратило на подогрев воды. При этом не имеет значения, имеется ли у принимающей стороны счетчик.

С этим согласилась экономколлегия ВС под председательством Олега Свириденко, которая отменила судебные акты нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение.