ПРАВО.ru
Legal Digest
23 апреля 2018, 8:23

Важнейшие правовые темы в прессе за 23.04.2018

Демократическая партия США подала в суд на Россию и предвыборный штаб Трампа. - Депутатов предлагают лишать мандата за ошибки в декларации о доходах. - Госкомпании сориентировали на импортозамещение двух сотен машиностроительных товаров. - "Газпром" запустил расторжение контрактов с "нафтогазом" в Стокгольме. - ЕСЧП присудил €300 000 захватчикам приемной президента РФ. - Минстрой допустил реновацию по аналогии с Москвой в других крупных городах

Главное

РБК пишет, что Национальный комитет Демократической партии США подал в федеральный суд Манхэттена иск к России, предвыборному штабу Дональда Трампа и Wikileaks ("Серверный сбор"). Партийцы требуют компенсировать им ущерб, вызванный якобы имевшим место сговором между ответчиками в ходе президентских выборов-2016. По их мнению, российские хакеры взломали компьютеры Демократической партии и распространили найденные в них документы, чтобы нанести урон кандидату Хиллари Клинтон и помочь Трампу победить. Взысканные средства (их точная сумма пока не определена) пойдут на оплату ремонта оборудования, подвергшегося хакерской атаке, услуг специалистов по кибербезопасности, а также на возмещение морального ущерба некоторым демократам, чья переписка оказалась обнародована. Предвыборный штаб Трампа заявил, что иск является "необоснованным и будет своевременно отклонен". Американские эксперты считают разбирательство в определенной степени перспективным, хотя и указывают на то, что Россия как иностранная держава обладает иммунитетом к решениям судебного органа в США. Впрочем, как считают демократы, в данном случае Россия не может быть защищена иммунитетом, поскольку совершила преступление против их частной собственности.

В Госдуме предлагают расширить перечень коррупционных нарушений, за которые полномочия парламентария можно будет прекратить досрочно, сообщают "Известия" ("Расходы по доходам"). Среди них неполные или недостоверные сведения в ежегодной декларации о доходах и имуществе. Если нарушение было совершено по неосторожности, проштрафившемуся вынесут предупреждение. Кроме того, отзывом мандата будет грозить конфликт интересов, допущенный при наличии злого умысла, а также несоответствие расходов и доходов. Речь идет о том, чтобы обязать парламентариев отражать в декларациях сделки, общая годовая стоимость которых превышает совокупный доход семьи за три предшествовавших отчетному периоду года, и источники средств на них. Имущество, приобретенное на деньги неизвестного происхождения, конфискуют при участии прокуратуры. Соответствующие поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы" могут быть внесены в нижнюю палату этой осенью. Действующее законодательство приравнивает депутатов и сенаторов к категории госслужащих, поэтому на них должны распространяться те же антикоррупционные стандарты и требования, говорится в пояснительной записке.

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что "Газпром" направил в Стокгольмский арбитраж документы о расторжении контрактов с "Нафтогазом Украины" на поставку и транзит газа. Стороны провели переговоры о снятии разногласий, однако договориться не сумели. Рассмотрение дела может занять от полутора до двух лет, тогда как контракты сами по себе истекают в декабре 2019 года. Кроме того, эта процедура не повлияет на уже вынесенные решения арбитража, согласно которым "Газпром" должен заплатить "Нафтогазу" $2,6 млрд (плюс проценты – 0,03% в сутки) и обеспечить транзит по украинской системе не менее 110 млрд кубометров газа в год. Монополия оспаривает соответствующие решения в госсуде Швеции. Актуальной остается и проблема транзита после 2019 года; ее, вероятно, будут обсуждать на политическом уровне при посредничестве Евросоюза.

Пенсионерка Галина Ахмадеева оспорила решение Красноуфимского районного суда Свердловской области, пересмотревшего ее дело во исполнение определения Конституционного суда РФ, пишут "Ведомости". В 2014 году Ахмадеева, подрабатывавшая оформлением бухгалтерской и налоговой отчетности, стала фигуранткой уголовного дела об уклонении ООО "Темп" от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ). Следователь уговорил ее сознаться под тем предлогом, что она все равно подпадет под амнистию. Дело закрыли, но спустя месяц инспекция обратилась в суд с гражданским иском и взыскала с пенсионерки 2,78 млн рублей в качестве ущерба, причиненного преступлением. Ахмадеева дошла до КС. Тот решил, что возможность взыскания налоговых долгов с физлиц не противоречит Конституции, но исключено взыскание причиненного недоимками вреда с лиц, обвиняемых в совершении налогового преступления, до внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности организации-налогоплательщика. Кроме того, в подобных случаях следует учитывать имущественное положение ответчика и то, был ли факт присвоения им средств. Несмотря на то, что райсуд со второй попытки отклонил требования инспекции, пенсионерка осталась недовольна его мотивировками: инстанция подтвердила, что ответчиком по налоговым долгам предприятия может быть практически любой, кто фактически выполнял обязанности бухгалтера.

Вице-президент "Росгосстраха" стал фигурантом уголовного дела

Лефортовский районный суд Москвы заключил под стражу бывшего вице-президента ПАО "Росгосстрах" Сергея Хачатурова, брата экс-главы страховой компании Данила Хачатурова, пишет "Коммерсантъ". В свою очередь, бывший акционер "Росгосстраха" Надежда Клепальская, сестра экс-председателя совета директоров ПАО Светланы Клепальской, помещена под домашний арест. По адресам, связанным с "Росгосстрахом", прошли обыски. По версии следствия, незаконно реализовали акции ПАО, которыми компания владела через ООО "РГС Активы" (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Ущерб составляет более 1 млрд рублей. Защита настаивает, что не было самого события преступления: акции продали банку "Траст", а якобы выведенные средства и сейчас находятся на счете в банке ФК "Открытие", который в прошлом году приобрел РГС "Активы".

Группа несовершеннолетних заключенных из воспитательной колонии в Краснодарском крае потребовала 13 млн рублей компенсации морального вреда у сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), пишет "Коммерсантъ". Иск подан в Белореченский районный суд. Заявители утверждают, что в ноябре 2015 года, после прибытия в колонию, оказались жестоко избиты. Пятеро подростков получили травмы (от ушибов до сломанных ребер). 16-летний Виталий Поп был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой и через несколько дней скончался. Впоследствии десять сотрудников ФСИН получили сроки от 2,5 до 10 лет, организатором экзекуции признан экс-начальник колонии Владислав Иванов. Родственники Попа требуют 5 млн рублей, подростки – по 2 млн рублей. Их адвокаты, рассчитывая компенсации, ориентировались на практику Европейского суда по правам человека.

Советский районный суд Казани арестовал гендиректора Опытно-конструкторского бюро (ОКБ) им. Симонова Александра Гомзина, рассказывают "Ведомости". Ему вменяются злоупотребление должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ), мошенничество (ч. 7 ст. 159 УК РФ) и злоупотребление полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Ущерб по уголовному делу оценивается в 900 млн рублей. ОКБ занимается разработкой беспилотников, включая самый большой из военных дронов "Альтаир". Гомзин брался за новые проекты, не завершив предыдущие, и эта своего рода пирамида и является главной причиной уголовного дела, поскольку результат так и не был предъявлен, говорит человек, близкий к Минобороны.

"Коммерсантъ" рассказывает, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск 24 бывших активистов запрещенной Национал-большевистской партии (НБП). В декабре 2004 года группа из 39 человек захватила приемную администрации президента РФ в Москве, забаррикадировалась и выкрикивала антиправительственные лозунги, пока не были задержаны бойцами ОМОНа. Тверской районный суд Москвы за участие в массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) назначил им сроки от двух до трех с половиной лет, причем восьмерым – реальные. Теперь ЕСПЧ признал, что права активистов на справедливый суд, свободу слова и собраний (ст. 6, 10 и 11 Конвенции по правам человека) были нарушены. Каждому заявителю присуждено по €12 500. Решение Страсбурга окончательное, то есть обжаловать его в Большой палате ЕСПЧ уже нельзя, говорят адвокаты.

Нормотворчество

Минпромторг подготовил перечень импортной машиностроительной продукции и услуг, которые госкомпании вправе приобретать только после согласования с правительственной комиссией по импортозамещению, сообщает "Коммерсантъ". В списке – 227 наименований. Это стройматериалы, горнопроходческое оборудование, башенные краны, дорожно-строительная техника, буровые установки, электросетевое оборудование, генераторы и паровые котлы, самолеты, вертолеты и морские суда, вагоны, спецтранспорт (от снегоочистителей и прицепов до квадроциклов и снегоходов), томографы и космические ракеты. Правкомиссия проверит, существуют ли российские аналоги этой продукции, и принудит к закупке именно их. Учитывая низкий ценовой лимит, ей придется рассматривать сотни сделок в год, тогда как сейчас правкомиссия собирается один раз в три месяца, говорят эксперты.

Министр строительства Михаил Мень заявил, что опыт реновации в Москве может быть распространен на другие города – "крупные субъекты с высокой инвестиционной привлекательностью земельных участков под жилую застройку", пишет РБК. Речь идет о Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре, Ростове и Сочи. Ведомство разрабатывает законопроект о новом принципе расселения аварийного жилья, и принцип реновации может быть включен в этот документ, пояснил Мень. Местные власти воспринимают такую инициативу настороженно.

РБК пишет, что глава Минфина Антон Силуанов предупредил премьер-министра Дмитрия Медведева о риске недополучения дивидендов от госкомпаний в 2018 году. Министр просит поддержать финансовое ведомство в дискуссии о размере этих дивидендов. Плановый показатель – 379,9 млрд рублей, он достигается при выплатах в размере 50% от чистой прибыли по МСФО. Однако некоторыми госкомпаниями "принимаются решения" о направлении на дивиденды меньших сумм, указывает Силуанов. В частности, как сообщали СМИ, менее отчетной планки намерен заплатить "Газпром" – 20% от прибыли по МСФО. Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову, вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе Минэкономразвития Максиму Орешкину и руководителю Росимущества Дмитрию Пристанскову "вместе с Минфином внести окончательные, не подлежащие пересмотру предложения по размеру дивидендов, подлежащих уплате в 2018 году".

"Ведомости" сообщают, что российские власти создадут специальный орган при одном из министерств, который будет координировать оказание госпомощи подсанкционным компаниям. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, попавшие под санкции компании запросили в капитал "немаленькую сумму, порядка сотни миллиардов". Однако государство готово предоставить им только ликвидность через "Промсвязьбанк", а также поддержать госзакупками и авансами из бюджета.

Группа депутатов во главе с лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект, который возвращает под регулирование закона о закупках госкомпаний (223-ФЗ) закупки у взаимозависимых юрлиц, пишет "Коммерсантъ". С января 2018 года госкомпания, которая контролирует более 25% своего поставщика, может закупаться у него неконкурентными способами. По мнению разработчиков, нынешний порядок является коррупционным. Эксперты говорят, что крупные закупки взаимозависимых компаний распространены фактически только в нефтегазовой сфере.

"Ведомости" рассказывают, что спикеры Госдумы Вячеслав Володин и Совета Федерации Валентина Матвиенко разработают поправки в закон о ветеринарии об обязательной регистрации диких животных и собак бойцовских пород. Об этом сообщил сам Володин. Регистрация для владельцев таких животных будет платной и обязательной, владельцы других домашних питомцев также смогут их зарегистрировать, но бесплатно и в добровольном порядке. Норму планируется принять как наиболее актуальную часть большого законопроекта о защите прав животных, который не могут согласовать с 2011 года. Также Володин заявил, что депутаты вернутся к работе над законом об охоте.

Глава Минприроды Сергей Донской поручил Рослесхозу подготовить поправки к КоАП, устанавливающие ответственность для чиновников за сокрытие или искажение информации о незаконных рубках леса, сообщает "Коммерсантъ". Предполагается, что штраф составит до 15 000 рублей. Общий объем незаконно заготовленной древесины из России оценивается в 1,7 млн куб. метров.

"Известия" сообщают, что для ICO-проектов в России создадут стандарт, который позволит отличить их от мошеннических схем и финансовых пирамид. Разработкой документа займется Российская ассоциация криптовалют и блокчейна. Критериями стандарта станут, в частности, достоверность информации об учредителях и команде, бизнес-план проекта и его минимальная жизнеспособность.

Другое

Защита гендиректора ООО "Брокерские и депозитарные услуги" Станислава Маркеева попросила Генпрокуратуру разобраться в обстоятельствах уголовного дела о хищениях в "М-банке", пишет "Коммерсантъ". По версии Следственного комитета (СКР), Маркеев, находясь в сговоре с собственником "М-банка" Анатолием Мотылевым, его бывшей секретаршей Ольгой Ивановой и "неустановленными лицами", заключил кредитный договор на 700 млн рублей. Деньги были перечислены ООО, переведены на счета организации в банк "Российский кредит", также подконтрольный Мотылеву, и присвоены (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Маркеев и Иванова находятся под стражей, Мотылев – в розыске. Адвокаты настаивают: то, что СКР считает хищениями, на самом деле было техническими займами внутри банковской группы Мотылева, направленными на улучшение финансовой отчетности перед Центробанком.

"Коммерсантъ" рассказывает, что новым уполномоченным по правам предпринимателей Москвы вместо Михаила Вышегородцева может стать депутат Мосгордумы Леонид Зюганов, внук лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Вопрос обсуждается на уровне столичных властей, утверждают источники. Плановая ротация омбудсмена должна произойти в 2019 году. По словам Зюганова-младшего, "никаких серьезных договоренностей" пока нет.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила несколько административных дел в отношении структур ПАО "Белуга Групп" (Beluga Group), одного из крупнейших российских производителей спиртных напитков, пишет РБК. Холдинг подозревают во введении потребителя в заблуждение. Речь идет о выпускаемых им алкогольных напитках Captain’s Brandy, Captain’s Whisky и Captain’s Rum, которые являются горькими настойками, а не бренди, виски или ромом, однако соответствующие уточнения "выполнены мелким и трудно читаемым на расстоянии шрифтом", что "создает возможность приобретения потребителями напитка по ошибке". ФАС ссылается на жалобу покупателя, который утверждает, что отказался бы от покупки, если бы знал, что ему предлагают настойку.

"Коммерсантъ" пишет, что "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) пожаловался генпрокурору Юрию Чайке на массовые нарушения прав граждан при выдаче займов под залог недвижимости в Новосибирске. Некий нелегальный кредитор вместо соответствующих договоров подписывал с местными жителями договоры купли-продажи, утверждают в ОНФ. Заем на несколько сотен тысяч рублей оформлялся отдельно. По экспертным оценкам, за семь лет пострадали более ста человек, причем в возбуждении уголовных дел им отказали.

Следственный комитет (СКР) отказался возбудить уголовное дело по заявлению проживающего в Санкт-Петербурге гражданина Казахстана Виктора Филинкова о пытках со стороны оперативников ФСБ (ст. 286 УК РФ), пишет "Коммерсантъ". В январе 2018 года казаха задержали в "Пулкове" как одного из участников межрегиональной террористической организации "Сеть", якобы намеревавшейся "дестабилизировать обстановку" в России. Как и другие предполагаемые террористы, Филинков заявил, что оговорил себя, будучи неоднократно избитым, при допросах. Наличие свежих травм, включая следы от электрошокера, подтвердили члены ОНК, осматривавшие задержанного в СИЗО. Однако видеозаписи, на которых могли быть зафиксированы следы пыток, к моменту запроса СКР оказались стерты, а одежда, в которой задержали Филинкова, уничтожена. Сами же оперативники настаивают, что применили электрошокер, поскольку казах пытался сбежать по дороге из аэропорта, а когда автомобиль остановился, задержанный из него выпал и получил повреждения. Защита Филинкова готовит жалобы на СКР и ФСБ в вышестоящие инстанции и Европейский суд по правам человека.

РБК пишет, что полиция проводит доследственную проверку по фактам финансовых злоупотреблений в руководстве футбольного клуба (ФК) "Динамо". Инициатором выступил глава одноименного Всероссийского физкультурно-спортивного общества (ВФСО) Владимир Стржалковский. По версии руководства ВФСО, экс-гендиректор ФК Евгений Муравьев выводил деньги из клуба путем заключения контрактов со связанными с ним компаниями. Муравьев был отправлен в отставку в марте 2018 года после того, как выяснилось, что ФК оформил сделку с британской Golden Toys LLP, не одобренную советом директоров. Согласно ее условиям, Golden Toys должна была получить €1,25 млн за содействие в организации перехода в "Динамо" из немецкого "Кельна" защитника сборной России Константина Рауша. Еще один подозрительный контракт – на €350 000 с британской Lucid Lucid Sports Group Ltd на оказание услуг по анализу трансферного рынка Восточной Европы. Под обоими соглашениями стоят подписи исполнительного директора ФК, экс-капитана сборной России по футболу Алексея Смертина, однако к нему Стржалковский претензий не имеет.

Итоги санкций: реакция бизнеса и валюты

РБК разбирается, чего может лишиться бизнесмен Виктор Вексельберг, который оказался одним из адресатов новых санкций США. Российскому миллиардеру принадлежит ГК "Ренова". Это непубличный холдинг с непрозрачной структурой, однако со значительным международным присутствием. Сам Вексельберг обладает обширными интересами на Западе – не только в сфере бизнеса, но также по части культурных, образовательных и научных проектов. Бизнесмен также связан с США родственными узами и семейными активами, а на политическом фронте всегда поддерживал Демократическую партию – через пожертвования. "В целом у Вексельберга хорошая репутация во всех отношениях, и он не воспринимается как особенно близкий к Путину", – говорят западные эксперты. Как сообщают СМИ, бизнесмен на этой неделе жаловался премьер-министру Дмитрию Медведеву на последствия санкций – в частности, рассказывал о заморозке счетов, риске остановки предприятий в Европе, резком росте стоимости заимствований и возникших у структур "Реновы" проблем в России. 

"Коммерсантъ" пишет, что в дагестанском Дербенте прошла спецоперация, убиты девять боевиков. Как заявили в Национальном антитеррористическом комитете, члены бандподполья готовили совершить диверсионно-террористический акт на первомайские праздники. По некоторым данным, группировку раскрыли сторонники запрещенной в России организации "Исламское государство", задержанные в Санкт-Петербурге в декабре 2017 года также по подозрению в подготовке теракта.