ПРАВО.ru
Санкции
23 апреля 2018, 16:56

США смягчили санкции в отношении «Русала»

Американским компаниям разрешили до 23 октября этого года заключать сделки с «Русалом», которые связаны с завершением деятельности компании на территории США. Также США обещают не накладывать вторичные санкции в отношении иностранных компаний, которые также сотрудничают с компанией Дерипаски. Смягчение сделано на фоне соответствующей позиции Евросоюза.
Франция выступила за смягчение антироссийских санкций

По прежнему порядку санкций все операции с «Русалом» американские и иностранные компании должны были закончить до мая. Ограничение в части сделок с долгом и акциями «Русала» и его «дочек» действует по-прежнему с 7 мая. Также Минфин США обозначил, что готов снять санкции с компании, если Олег Дерипаска откажется от контроля над ней и продаст принадлежащие ему акции. Минфин заявил, что «Русал» успел «почувствовать на себе влияние санкций из-за его связей с Олегом Дерипаской», также отмечается, что «власти США не целились в трудолюбивых людей».

Объявление Минфина привело к росту акций «Русала»: стоимость акций компании на Московской бирже выросла на 15%. Из-за санкций Олег Дерипаска уже отказался от номинации в совет директоров «Норникеля». Акции «Русала» сразу после введения санкций потеряли до 50% цены, а сам Дерипаска лишился более $1,6 млрд.