ПРАВО.ru
Законодательство
23 апреля 2018, 19:20

Президент усилил наказание за уклонение от принудительных работ

Президент Владимир Путин подписал закон, который позволит лишать свободы осужденных к принудительным работам, если они злостно нарушают порядок их отбывания.

Соответствующие поправки были разработаны Правительством. Они вносят изменения в Уголовный (УК) и Уголовно-процессуальный (УПК) кодексы. Предполагается, что принудительные работы заменят лишением свободы не только в случае уклонения осужденного от их отбывания, но и когда осужденного признают злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ.

Кроме того, закон наделяет суды полномочиями решать вопрос о заключении под стражу осужденного к принудительным работам, если он уклонился от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания или не прибывшего к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок. Под стражу можно будет отправить рассмотрения вопроса о замене принудительных работ лишением свободы, но не более чем на 30 суток.

Ознакомиться с текстом Федерального закона от 23 апреля 2018 года № 96-ФЗ "О внесении изменений в статью 53-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" можно здесь