ПРАВО.ru
Процесс
24 апреля 2018, 11:34

Белых пожаловался на отсутствие телевизора и нотариуса в СИЗО

Никита Белых, находящийся в СИЗО "Лефортово", пожаловался на условия содержания. Бывший губернатор Кировской области не может оформить нужные ему документы у нотариуса, а также испытывает "информационный голод" из-за отсутствия телевизора.

"На данный момент у него есть проблемы с нотариальным оформлением некоторых документов. Сейчас этот вопрос решается, но в основном у него это главная жалоба", – рассказал "РИА Новости" Иван Мельников, ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Руководство учреждения, по словам правозащитника, уже пообещало решить эту проблему. 

Кроме того, после того, как экс-губернатор вернулся из больницы, его поселили в камеру без телевизора – хотя раньше он был. "Белых жалуется на определенный информационный голод, связанный с отсутствием телевидения. Впрочем, читает много книг. Но мы считаем, а недавно нас поддержала и уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова, что пока человек окончательно не осужден, он все же должен иметь доступ к новостям об окружающем мире. Надеемся, что телевизор в его камере снова появится", – заключил Мельников. 

1 февраля Пресненский районный суд Москвы признал экс-губернатора Кировской области виновным в получении взятки и назначил ему наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок в 8 лет, а также штраф в размере 48,5 млн руб. (подробнее в материале "Никиту Белых приговорили к 8 годам колонии строгого режима").

Приговор пока не вступил в законную силу – защита Белых обжаловала приговор. Именно поэтому экс-губернатор сейчас находится в СИЗО. Московский городской суд рассмотрит апелляцию в пятницу, 27 апреля.