ПРАВО.ru
Процесс
24 апреля 2018, 14:51

Адвоката наказали за грубость в адрес суда

В Новгородской области объявлено предупреждение адвокату, бывшему прокурору Валерию Желткову. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, которая и добивалась дисциплинарного взыскания для адвоката.

В январе 2018 года Новгородский райсуд Новгородской области вынес обвинительный приговор по делу о хищении бюджетных денег путем "обналичивания" материнского капитала. Сразу после этого адвокат Желтков, представлявший интересы одного фигуранта дела, прямо в здании суда, в присутствии других участников процесса прокомментировал исход заседания для СМИ. 

"В своем выступлении Желтков пренебрег нравственными основами профессиональной этики адвоката, допустив непрофессиональные и непристойные высказывания в адрес судебной власти", – сообщает прокуратура области. Поясняется, что проявление неуважения к суду и принимаемым им решениям является нарушением закона о судебной системе. 

А поскольку проявленное Желтковым неуважение к суду и грубое нарушение норм профессиональной этики недопустимы для представителей юридической профессии и несовместимы со статусом адвоката, имеются все законные основания для привлечения его к дисциплинарной ответственности, уверены в прокуратуре. 

Прокурор обратился в Управление Минюста по Новгородской области, а то, в свою очередь, внесло представление в Адвокатскую палату региона, которая объявила Желткову предупреждение.

До того, как стать адвокатом, Желтков сам работал в прокуратуре Новгородской области.