ПРАВО.ru
Процесс
24 апреля 2018, 15:27

Суд признал сына Черномырдина банкротом

Арбитражный суд города Москвы признал предпринимателя Виталия Черномырдина банкротом.

Банкротство Черномырдина инициировал банк ВТБ в сентябре 2016 года, а через год суд признал требования кредитной организации обоснованными и ввел в отношении должника процедуру реструктуризации долгов (дело № А40-199320/2016). Теперь же суд признал сына бывшего премьер-министра России банкротом и начал процедуру реализации его имущества. Обязанности финансового управляющего возложены на Руслана Губайдуллина.

Крупнейшим кредитором Виталия Черномырдина является компания "Северсталь". В феврале суд включил ее требования на 17,7 млрд руб. в реестр. Эти требования предъявлены на основании кредитных договоров, по которым Виталий Черномырдин выступил поручителем (подробнее – в материале "Суд признал долги сына Черномырдина на 18 млрд рублей").

Примечательно, что это банкротное дело – не первое для Черномырдина. Банк ВТБ обращался с подобным заявлением в рамках дела № А40-128246/2016, но отозвал его – так как надеялся решить спор мирным путем. Тогда же представители банка сообщали, что речь действительно идет о сыне бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина.