ПРАВО.ru
Практика
25 апреля 2018, 9:25

СМИ: Шувалов уйдет из правительства

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, занимающий эту должность уже десять лет, скорее всего не войдет в новое правительство. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники.

Персона Шувалова фактически не упоминается чиновниками в разговорах о конфигурации будущего Кабмина, отмечает газета. Его место может занять помощник президента Андрей Белоусов. Инсайдеры утверждают, что ранее Шувалов рассчитывал на место в администрации президента. Однако сейчас среди возможных вариантов его трудоустройства – одна из руководящих должностей в Банке России, пост главы "Роснано", а также позиция руководителя "Научно-технической долины", ключевого проекта Московского госуниверситета.

"Это знает только <Владимир> Путин и сам Шувалов. Все остальное – гадание на кофейной гуще", – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Источники характеризуют Шувалова как опытного аппаратчика и надежного лоббиста крупного бизнеса – друга Романа Абрамовича, Алишера Усманова и Сулейманова Керимова. Зампред "мог зайти к Путину с какой-то важной идеей, например приватизацией госкомпании, и получить согласие на проработку вопроса. Затем заходил кто-то из силовиков и убеждал Путина, что приватизация не нужна. Путин и с ним соглашался. Так все и вязло в согласованиях", – говорит один из чиновников.