ПРАВО.ru
Процесс
25 апреля 2018, 15:28

Росфинмониторинг: чиновники вывели миллиарды через офшоры

Росфинмониторинг: чиновники вывели миллиарды через офшоры
Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин заявил на Евразийском антикоррупционном форуме «Конфликт интересов: право и этика» о сомнительных операциях, которые проводят российские чиновники различных уровней.

Как сообщает «Коммерсант», регулятор выявил таких операций на несколько миллиардов рублей, они были проведены через офшоры. 

Результаты своих расследований Росфинмониторинг направил в правоохранительные органы. Мониторингу подверглось панамское досье, райское досье, английское досье. По итогам были выявлены тысячи иностранных компаний, которые упоминаются в досье. Документы офшорных регистраторов Mossack Fonseca и Appleby утекли в сеть весной 2016 года, их назвали «Панамским» и «райским» досье. В них фигурировали политики и знаменитости из 50 стран. 

Неправительственная организация Tax Justice Network оценивает долю России в офшорах в 0,26%. В целом страна занимает 29-е место в рейтинге самых непрозрачных экономик. Сферу деятельности юридических лиц эксперты оценивают как самую закрытую, все показатели в России по ней достигают 100%. Основная причина – отсутствие обязанности публиковать имена владельцев и бенефициаров компаний, публикации и открытого доступа к финансовой отчетности фирм, обязанности публиковать данные по деятельности компании в других странах или раскрывать налоговую информацию (если речь не идет о компаниях с обязательным раскрытием информации).