ПРАВО.ru
Санкции
25 апреля 2018, 19:28

Глава ФАС допустил временную национализацию доли Дерипаски в UC Rusal

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев не исключил возможности выкупа государством доли бизнесмена Олега Дерипаски в US Rusal. При этом он отметил – такая национализация будет носить временный характер.

"Если это (пакет Дерипаске в UC Rusal) будет куплено государством, то формально эти санкции, которые применены и наносят ущерб сегодня экспорту алюминия и всему остальному, по идее, должны быть сняты. Но понятно, что государство будет владельцем короткий период, просто потом там появятся, видимо, другие люди", – заявил глава антимонопольного ведомства (цитата по ТАСС). 

При этом Артемьев подчеркнул: важно, чтобы Дерипаска получил справедливую цену за свой пакет, если такая сделка состоится. 

Санкции, которые Минфин США ввел 6 апреля, сильно ударили по состоянию Дерипаски и его бизнесу. В так называемый "черный понедельник" бизнесмен потерял $1,6 млрд, а UC Rusal подешевел на 50% на бирже в Гонконге и около 20,35% на Московской бирже. 16 апреля стоимость компании на Гонконгской бирже достигла исторического минимума.

23 апреля стало известно, что США смягчили санкции в отношении "Русала" – в ближайшие полгода американские компании смогут сотрудничать с российским алюминиевым гигантом. Кроме того, санкции с компании могут быть сняты совсем, если Дерипаска откажется от контроля над ней и продаст принадлежащие ему акции. На фоне этого министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что не исключает выкуп доли Дерипаски, но предметно этот вопрос пока не обсуждался.