ПРАВО.ru
Практика
26 апреля 2018, 11:35

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

ЦБ отозвал лицензии у двух банков
Банки "Эльбин" и "Новый Кредитный Союз" лишились права на проведение банковских операций. Они не соблюдали требования по противодействию отмыванию денег и правила проведения валютных операций.

Информация об этом содержится на сайте ЦБ (1, 2). "Эльбин", по утверждению регулятора, систематически нарушал антиотмывочное законодательство и проводил валютный обмен, который не фиксировался в бухгалтерской отчетности. В действиях сотрудников банка содержатся признаки преступления, информация передана в правоохранительные органы. Регулятор неоднократно применял ограничения на осуществление отдельных операций.

Ненадежный заемщик, "заморозка" банковского депозита и другие интересные дела ВС

Второй банк, "Новый Кредитный Союз", также нарушал требования закона о противодействии отмыванию денег и терроризму. Правила внутреннего контроля не соответствовали требованиям законодательства. Банк не учитывал в документах валютные операции и покупал у граждан валюту себе в убыток. Регулятор неоднократно применял к финучреждению меры надзорного реагирования, в том числе запрещал принимать от населения вклады. 

Оба банка, лишившиеся лицензии, были участниками системы страхования вкладов. Это значит, что все их вкладчики, включая индивидуальных предпринимателей, могут получить деньги назад на определенных условиях.