ПРАВО.ru
Практика
26 апреля 2018, 16:26

Суд объяснил, может ли нотариус навязывать дополнительные услуги

Жительница Орловской области обратилась к нотариусу, чтобы удостоверить самостоятельно изготовленную доверенность. Однако тот отказался делать это без оплаты дополнительных услуг. В споре разобрался Орловский областной суд.

В сентябре 2017 года Алина Кузнецова* обратилась к нотариусу Эльвире Псаревой за удостоверением самостоятельно изготовленной доверенности на представление ее интересов в суде. Однако нотариус в устной форме отказала женщине в удостоверении доверенности и принятии оплаты государственной пошлины в размере 200 руб., пока та не оплатит услуги правового и технического характера.

В этот же день Кузнецова обратилась уже с письменной просьбой, но тщетно – нотариус опять отказала ей. Тогда женщина обратилась в Советский районный суд Орла, который обязал нотариуса заверить документ. Суд указал, что, обратившись к нотариусу с подготовленным текстом доверенности, женщина имела право на ее удостоверение по существующим тарифам и без оплаты дополнительных услуг. 

Нотариус Псарева подала апелляцию на это решение. Орловский областной суд, рассмотрев жалобу, сослался на позицию Конституционного суда, которую тот высказал еще в 2011 году: предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством.

Гражданин, который обратился к нотариусу, не связан необходимостью получения от него – помимо нотариальных действий – дополнительных услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Гражданин вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.

Таким образом, апелляция указала, что навязывать дополнительные услуги нотариус не вправе. Решение суда первой инстанции осталось без изменений – теперь нотариус Псарева заверит доверенность Кузнецовой. 

* – имя и фамилия изменены редакцией.