ПРАВО.ru
Санкции
27 апреля 2018, 11:09

«Русал» прокомментировал «сложную ситуацию» в компании

Алюминиевый гигант «Русал» назвал заявления агентств Bloomberg и Reuters «не имеющими ничего общего с действительностью». Ранее агентства заявляли, что Дерипаска не намерен покидать компанию.

«Подобные статьи, базирующиеся на дилетантских комментариях анонимных источников и сведениях, не имеющих общего с действительностью, наносят ущерб деловой репутации компании. Вымысел подобных «источников» создает ложное представление о происходящем, в то время как компания в сложной ситуации сконцентрировала все ресурсы для поиска оптимальных решений в интересах клиентов, сотрудников, инвесторов и кредиторов. «Русал» сохраняет за собой право использовать все юридические меры для защиты своей репутации», – сообщила компания в своем Facebook.

Публикации агентств были связаны с Олегом Дерипаской – журналисты со ссылкой на источники заявили, что он планирует сохранить контроль над компанией вопреки санкциям. Подсанкционное положение «Русала» вызвало серьезные опасения у мирового сообщества из-за потенциальных последствий в сбоях поставок алюминия. После этого Минфин США пошел на некое смягчение, продлив срок определенных экономических сделок для компаний с «Русалом» до осени этого года. Также было озвучено, что в случае, если Дерипаска потеряет контроль над компанией, санкции могут быть сняты вовсе. В России также рассматривают вопрос национализации компании.