ПРАВО.ru
Процесс
27 апреля 2018, 18:02

Экс-замглавы ФСИН Коршунов останется в СИЗО до середины лета

Экс-замглавы ФСИН Коршунов останется в СИЗО до середины лета
Басманный районный суд Москвы продлил до 4 июля 2018 года арест бывшему заместителю директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Олегу Коршунову.

В ходе заседания Коршунов попросил суд назначить ему меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Он заявил, что не сможет и не собирается скрываться от следствия или влиять на его ход. Обвиняемый напомнил, что он был освобожден от занимаемой должности в октябре 2017 года и более не имеет никакой возможности мешать следствию. Коршунов также заявил, что не собирается покидать Россию. 

Адвокат обвиняемого Александр Линников назвал ходатайство следствия необоснованным. Он отметил, что против Коршунова регулярно возбуждаются новые уголовные дела, так как у следствия "нет законных оснований удерживать мужчину под арестом".

"Не секрет, что в отношении Коршунова раз в месяц возбуждаются новые уголовные дела. Законных методов удержать Олега Адольфовича под стражей у следствия просто быть не может", – сказал в суде защитник (цитата по "РИА Новости").

Следователь ходатайство о продлении ареста поддержал, так как следствие по делу еще не завершено, не проведены все допросы, экспертизы и другие мероприятия. Судья Наталья Дударь согласилась со следствием и арест продлила. Таким образом, Коршунов останется в СИЗО до 4 июля, но у него есть возможность обжаловать решение суда. 

В отношении Коршунова возбуждено уже пять уголовных дел. Его задержали осенью 2017 года по обвинению в крупной растрате. Сумма ущерба от его действий составила более 160 млн руб., за это ему может грозить до 10 лет заключения. В феврале 2018 года в отношении экс-замглавы ФСИН возбудили еще два дела. По версии следствия, он похитил деньги, выделенные из бюджета на ботинки заключенным. Ущерб от этих преступлений составил около 100 млн руб. О четвертом деле стало известно в марте, оно также касается закупок обуви.