ПРАВО.ru
Законодательство
27 апреля 2018, 18:40

Сенаторы предложили изменить практику конфискации имущества

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности совместно с комитетом по конституционному законодательству и госстроительству предложили расширить перечень преступлений, по которым можно конфисковать имущество.

Об этом говорится в тексте выступления председателя "оборонного" комитета Совфеда Виктора Бондарева на заседании президиума Совета законодателей. С документом ознакомились в РБК. 

Помимо расширения числа преступлений, по которым возможно применение института конфискации имущества, сенаторы предлагают также предусмотреть порядок изъятия собственности в случае ее фиктивного отчуждения в адрес родственников осужденного либо аффилированных с ним лиц.

Кроме того, предлагается также разработать "эффективные механизмы возврата из-за рубежа средств, полученных преступным путем". Еще сенаторы хотят законодательно закрепить процедуры, позволяющие оперативно препятствовать сокрытию имущества, на которое может быть наложен арест – в целях возмещения ущерба.

Бондарев уточнил, что комитеты собрали эти рекомендации и направили их в адрес правительства. 

Глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас пояснил, что поручение по разработке норм о конфискации исходило от председателя Совфеда Валентины Матвиенко. Комитет по обороне еще в конце декабря провел совещание, основной проблемой которого стало предложение вернуться к "практике советской конфискации". Первый замруководителя комитета по законодательству Людмила Бокова и Генпрокуратура выступили "против этого ноу-хау", рассказал Клишас.