ПРАВО.ru
Санкции
27 апреля 2018, 19:57

Санкции вынудили Дерипаску выйти из совета директоров En+

Олег Дерипаска дал согласие на сокращение своей доли в En+, через которую он владеет компанией UC Rusal, ниже 50%. Об этом говорится в сообщении энергетического холдинга.

Кроме того, Дерипаска согласился также выйти из совета директоров En+ и дал согласие на назначение новых независимых директоров с тем, чтобы они составляли большинство в совете. Представитель En+ отказался сообщить РБК, каким образом и в какие сроки Дерипаска намерен снизить долю в компании.

В компании надеются, что принятые меры помогут вывести как En+, так и UC Rusal из-под американских санкций. En+ уже обратилась в Минфин США с просьбой продлить срок завершения операций с ее бумагами с 7 мая до 31 октября. 

Санкции, которые Минфин США ввел 6 апреля, сильно ударили по состоянию Дерипаски и его бизнесу. Bloomberg посчитал, что за три недели бизнесмен потерял $3,8 млрд – то есть почти половину своего состояния.

23 апреля стало известно, что США смягчили санкции в отношении "Русала" – в ближайшие полгода американские компании смогут сотрудничать с российским алюминиевым гигантом. Кроме того, американская сторона назвала условия отмены санкций: Дерипаска откажется от контроля над UC Rusal и продажи принадлежащих ему акций.