ПРАВО.ru
Практика
28 апреля 2018, 9:35

Налоговики уведомят банки о счетах бизнеса

Российские банки со 2-й половины 2017 года начнут получать от налоговых органов сведения о наличии счетов юрлиц и индивидуальных предпринимателей в других кредитных организациях.

Как пишут "Известия", данные будут передаваться по системе межведомственного электронного взаимодействия круглосуточно и в течение минуты. Об этом сообщил глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин. Пока что механизм проходит апробацию, но уже летом его планируется запустить в рабочем режиме.

"Информация о счетах клиента в других банках в рамках концепции "знай своего клиента" поможет кредиторам снизить риски, а также контролировать финансовые потоки клиентов", – заявили в Федеральной налоговой службе.

Эксперты говорят, что подобные сведения позволят банкам тщательнее проверять клиентов в рамках антиотмывочного законодательства, а также на предмет ведения реальной деятельности: наличие открытых сторонних счетов, среди прочего, подтверждает, что компания не является однодневкой. Ускорится процесс оценивания заемщиков при кредитовании, что облегчит доступ качественных клиентов к займам. Кроме того, кредитным организациям проще будет предлагать заемщикам индивидуальные условия.