ПРАВО.ru
Процесс
28 апреля 2018, 16:56

Родственники погибшего в больнице пожаловались в ЕСПЧ на безнаказанность врачей

Мать, сестра, супруга и дочь умершего пациента Дениса Тимченко обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение ст. 2 Конвенции (право на жизнь) и ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты). Об этом сообщил представитель семьи погибшего, юрист Игорь Шолохов, который сотрудничает с правозащитной организацией "Зона права".

18 января 2013 года в Черкесске вызванная на дом к Тимченко врач-терапевт выявила у него ОРВИ и назначила ему амбулаторное лечение. Состояние мужчины ухудшалось, и 21 января его на "скорой" доставили в больницу. Там врачи установили диагноз – "острая двухсторонняя пневмония". По словам родственников, несмотря на наличие у Дениса медицинского полиса, помощь ему начали оказывать только после покупки ими необходимых лекарств. На следующий день Тимченко перевели в реанимационное отделение, где 28 января он умер.

Лишь в марте 2014 года семья погибшего добилась возбуждения уголовного дела в отношении медработников по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей" (ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса). Несмотря на выводы экспертов, выявивших нарушения практически на всех этапах оказания медпомощи Тимченко, в феврале 2015 года Следственный комитет прекратил уголовное дело. 

Но уголовное преследование врачей удалось возобновить, и летом 2016 года четырем медработникам было предъявлено обвинение. То есть между недостатками оказания медпомощи Тимченко и его смертью имелась причинно-следственная связь. Однако Черкесский городской суд возвратил дело в прокуратуру, поскольку обвинительное заключение было составлено с нарушением закона. Прокурор не мог отменить постановление о прекращении дела после истечения срока давности привлечения врачей к уголовной ответственности, составлявшего два года после трагедии. В результате уголовное дело было прекращено. 

Родственники погибшего обжаловали решение СК в судебном порядке – но безуспешно. Тогда они направили жалобу в ЕСПЧ.

"Отсутствие обвинительного приговора суда, прекращение уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, то есть по реабилитирующим признакам, лишило родственников Тимченко оснований для обращения за справедливой компенсацией в суд", – рассказал юрист Шолохов. По его словам, из-за малого срока давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 109 УК российские власти "нарушили позитивные обязательства государства", которые включают в себя создание эффективной независимой судебной системы, обеспечивающей установление причины смерти пациентов в медицинских учреждениях и привлечение виновных к ответственности.