ПРАВО.ru
Законодательство
28 апреля 2018, 17:23

Зарплату парламентариев предлагают снизить в 10 раз

Зарплату парламентариев предлагают снизить в 10 раз
Депутаты фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов и Олег Нилов внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает снижение числа бытовых и медицинских льгот парламентариев и понижение их зарплат.

Документ предлагает упразднить ст. 29 ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", которая содержит ряд бытовых, пенсионных и медицинских льгот для парламентариев. Также предлагается снизить зарплату депутатов до уровня средней по РФ, то есть примерно в 10 раз. За 2017 год средняя зарплата по стране немногим более 39 000 руб., а депутаты получали 384 000 руб. По мнению авторов законопроекта, новелла позволит снизить затраты государства на содержание депутатского корпуса.

Зарплаты чиновников станут одинаковыми

Правительство в своем отзыве не поддержало документ. Повышенное материальное обеспечение депутатов необходимо для их полноценного и эффективного участия в создании законов, считают в Белом доме. Ликвидация социальных льгот противоречит ст. 2 закона о статусе депутата, которая уравнивает их объем с привилегиями федеральных министров. В отношении последних льготы установлены ст. 46 Федерального конституционного закона "О правительстве".

Ознакомиться с текстом законопроекта № 454438-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" можно по ссылке.