ПРАВО.ru
Законодательство
28 апреля 2018, 15:59

Медведев анонсировал пенсионную реформу

Медведев анонсировал пенсионную реформу
Председатель правительства Дмитрий Медведев заявил: кабмин стоит на пороге разработки законопроекта о повышении пенсионного возраста.

"Экспертиза уже достаточно серьезная проведена всех этих вопросов. Так что мы, в общем, на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне", – приводят слова Медведева "Ведомости". По его словам, решение по этому поводу, так или иначе, государству придется принимать. При этом законодателю надо будет исходить из целой суммы факторов и принимать решение "аккуратно, так, чтобы не разбалансировать пенсионную систему, а с другой стороны – не создать отрицательных настроений среди людей". 

Медведев напомнил, что нынешний пенсионный возраст устанавливался более 80 лет назад, когда продолжительность жизни составляла около 40 лет. С тех пор ситуация изменилась, "это дает необходимые основания для того, чтобы к этому вопросу вернуться и принять те или иные решения", отметил премьер.

Сотрудник аппарата кабмина подтвердил, что правительство готово внести свои предложения о повышении пенсионного возраста президенту, но не стал раскрывать детали. "Никаких научных исследований возраста утраты россиянами своей трудоспособности, а это и есть пенсионный возраст, а, отнюдь не продолжительность жизни, не проводилось", – в свою очередь, подчеркнул изданию неназванный федеральный чиновник.