ПРАВО.ru
Санкции
3 мая 2018, 8:23

Украина присоединилась к антироссийским санкциям

Пресс-служба президента Украины сообщила, что совет национальной безопасности и обороны (СНБО) страны принял решение ввести санкции против России и сохранить прежние. Подчеркивается, что новые меры будут синхронизированы с ограничениями, введенными США.

«Своим сегодняшним решением мы скоординируем новые санкции, которые вводятся, с санкциями США против граждан и юридических лиц Российской Федерации. Они связаны как с применением химического оружия в центре Европы – Россией в Великобритании, так и с проведением незаконных выборов президента на территории оккупированного Крыма», – сообщает президент Украины Петр Порошенко.

Решение о санкциях принимали Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел, Правительство, Министерство экономики и Национальный банк. Также было решено сохранить санкции в отношении России из-за ситуации вокруг Крыма. О конкретных мерах пока не сообщается, однако подчеркивается, что они будут согласованы с новыми ограничениями, введенными США в отношении российских чиновников, олигархов и компаний. Эти меры были введены в апреле нынешнего года. 

В санкционные списки попали Олег Дерипаска, Сулейман Керимов, Алексей Миллер (председатель правления «Газпрома»), Игорь Ротенберг (сын Аркадия Ротенберга, который уже находится под санкциями США), Виктор Вексельберг и Кирилл Шамалов, а также ряд чиновников и компаний, например, аффилированные Дерипаске «Кубань», «Группа ГАЗ», «Базовый элемент» и En+, а также «Рособоронэкспорт», группа компаний «Ренова» Вексельберга, «Ладога Менеджмент» Шамалова. Санкции стали наиболее болезненными для российского бизнеса: Россия разрабатывает меры поддержки, а также контрсанкции в отношении США.