ПРАВО.ru
Процесс
3 мая 2018, 17:24

Роскомнадзор заблокировал полсотни VPN-сервисов из-за Telegram

Роскомнадзор заблокировал 50 VPN-сервисов и анонимайзеров, через которые можно было получить доступ к Telegram. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Вадим Субботин.

Чиновник добавил, что сейчас его ведомство ведет переговоры еще с 15 иностранными хостинг-провайдерами. Если те продолжат предоставлять Telegram свои IP-адреса, то тоже рискуют попасть под блокировку. 

Блокировка Telegram началась 16 апреля, однако мессенджер до сих пор доступен для большинства пользователей. Зато действия Роскомнадзора причинили вред большим и маленьким компаниям. Около 400 российских организаций, которые пользовались облачными сервисами Google и Amazon, стали жертвами блокировок. Telegram использовал сторонние IP-адреса для обхода ограничений, а РКН блокировал многие возможные пути, в итоге создав значительные ограничения для сторонних компаний.

Некоторые компании подают на Роскомнадзор в суд, надеясь взыскать убытки. Так, компания "Ивестори" в судебном порядке потребовала возмещения 5 млн руб. Ответчиками по делу № А40-93234/2018 наравне с Роскомнадзором проходит Минфин. Суд еще не принял иск к производству и не назначил дату заседания.

Ирина Медведская из DS Law считает, что иски к Роскомнадзору подавать можно и нужно – в том числе и коллегиально, сразу несколькими компаниями, которые понесли убытки от блокировки Telegram. 

Убытки в данной случае взыскиваются как упущенная выгода. На текущий момент начала форсироваться положительная судебная практика по взысканию упущенной выгоды, поэтому у истца, на мой взгляд, есть все шансы добиться удовлетворения заявленных требований.

Ирина Медведская, адвокат, партнер DS Law.