ПРАВО.ru
Законодательство
3 мая 2018, 18:18

Минфин придумал "налог на профессиональный доход"

Минфин хочет ввести с 2019 года "налог на профессиональный доход". Его, по задумке ведомства, будут платить самозанятые граждане. Об этом сообщил замминистра финансов Илья Трунин.

"Мы предлагаем для лица, которое не имеет наемных работников и получает доходы от реализации товаров, работ и услуг, за исключением каких-то не подпадающих под это режимов, сделать максимально простой и удобный режим уплаты налога по специальной ставке. Он будет называться, допустим, налог на профессиональный доход", – заявил Трунин (цитата по "РИА Новости"). 

Замминистра финансов пояснил, что ставка такого налога составит от трех до шести процентов – для физических лиц меньше, чем для юридических. При этом регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) не придется.

Такой налог будут платить, например, няни, репетиторы, домработницы и другие категории самозанятых граждан. 

По словам Трунина, администрирование налога будет осуществляться с помощью мобильного приложения. Каждый самозанятый сможет установить его свой смартфон пройти биометрическую идентификацию, а потом ежемесячно отражать там доходы и выплачивать налог. Никакими другими налогами или сборами такие доходы уже облагаться не будут, подчеркнул замминистра финансов. 

Ожидается, что соответствующий законопроект будет представлен уже в этом месяце, а в пилотном режиме новый налоговый режим может заработать с 2019 года. 

По официальным данным, в России в качестве самозанятых зарегистрировано порядка тысячи человек. На эту проблему обращал внимание и  президент Владимир Путин. Так, в марте этого года он дал Правительству поручение завершить работу по закреплению правового статуса самозанятых граждан.