ПРАВО.ru
Процесс
4 мая 2018, 9:13

HeadHunter не смог защитить свои базы в суде

Иск от владельца портала hh.ru к «Стафори» отклонил Мосгорсуд. Иск был подан в конце 2017 года и касался прав интеллектуальной собственности.

Как рассказывают «Ведомости», «Стафори» принадлежит рекрутинговый сервис «Робот Вера» – robotvera.com. Помимо этой компании, hh.ru подал иск к CloudFlare (организация занимается управлением трафиком и базируется в Америке). По версии HH, у компании извлекалась база данных резюме и передавалась третьим лицам. Однако в суде доказать использование исходных данных портала не удалось. «Робот Вера» за 15 месяцев работы самостоятельно обработал более 1 млн резюме. В HeadHunter с решением суда не согласны и дальнейшие меры примут после получения на руки судебных документов. 

Как сообщили в HeadHunter, нарушения интеллектуальной собственности нотариально зафиксированы. Также они подчеркнули, что технически защищают данные от массового извлечения из баз.

Нарушения интеллектуальной собственности нотариально зафиксированы, продолжает представитель HeadHunter; в суд компания решила подать, когда стала получать от работодателей и соискателей вопросы, насколько законно сотрудничество с robotvera.com. Представитель HeadHunter говорит, что компания технически защищает данные от массового извлечения из базы. 

Ранее компании уже удавалось выиграть подобный иск к Friendwork, который также использовал информацию сайта.