ПРАВО.ru
Процесс
4 мая 2018, 11:09

Суд вынес приговор по делу о многомиллионном хищении на космодроме "Восточный"

94-й гарнизонный военный суд приговорил строителей космодрома "Восточный" Андрея Ярцева, Владимира Денискина и Николая Шкадина к реальным срокам по делу о растрате бюджетных средств. Об этом накануне сообщила пресс-служба Следственного комитета.

Сперва следствие, а потом и суд установили, что в 2012–2013 годах начальник ФГУП "Спецстройсервис" при Спецстрое России" Андрей Ярцев, директор компании "Стройконструкция С" Анатолий Рязанов совместно с гендиректором "Стройконструкции" Николаем Шкадиным растратили 250 млн руб. бюджетных средств. Вместе с ними действовали заместители Шкадина Игорь Новиков и Владимир Денискин.

Подконтрольный Ярцеву "Спецстройсервис" закупил у "Стройконструкции С" Рязанова металлоконструкции для строительства объектов космодрома "Восточный" по искусственно завышенным ценам. Приобретенные материалы использовались для сооружения монтажно-испытательного комплекса, предназначенного для приема, обслуживания и предпусковой подготовки частей ракеты-носителя.

Суд приговорил Денискина, как организатора преступления, к 7,5 годам лишения свободы, Ярцева – к 7 годам, а Шкадина – к 6,5 годам колонии общего режима. Как пишет "Коммерсантъ", защита осужденных уже обжаловала приговор в вышестоящий суд.

Ранее к реальным срокам были приговорены Рязанов (4 года лишения свободы) и Новиков.