ПРАВО.ru
Законодательство
4 мая 2018, 13:07

Для госзакупок создадут интернет-магазин

В России создадут единый агрегатор, который будет заниматься размещением товаров и услуг для участия в госзакупках. В правительстве считают, что такая мера упростит малому бизнесу участие в тендерах.

Соответствующая информация размещена на сайте Правительства 3 мая 2018 года. В документе речь идет о небольших закупках у единственного поставщика (до 400 000 руб.), которые могут проводиться без конкурса в силу положений ст. 93 закона о контрактной системе. Бизнесу станет удобнее предлагать свои товары, услуги и работы госзказчикам. Для этого будет создан специальный сайт.

Короли госзаказа: кто заработал на юридических тендерах в 2016–2017 годах

Доступ к порталу получат поставщики, которые зарегистрированы в единой информационной системе закупок. Принцип действия сайта будет следующий – предприниматели будут размещать информацию о товарах (цену, основные характеристики), а госзаказчики будут выбирать наиболее оптимальные предложения. Инициатива будет распространяться на все сферы деятельности, кроме тех, которые составляют гостайну. Участие  для госзаказчиков в проекте с 1 июля 2018 года будет добровольным, а с 1 ноября уже обязательным. Оператором площадки назначено АО «РТ- Проектные технологии»

25 апреля этого года Счетная палата обнародовала результаты отчета о проверке за 2017 год закупок, которые проводились по 44-му и 223-ему федеральным законам. По данным госаудиторов, объем нарушений при госзакупках в 2017 году более чем в два раза превысил показатель 2016 года, а экономия средств упала на 30 %. Для улучшения ситуации в ведомстве предложили реформировать систему закупок (подробнее в материале - "Счетная палата: нарушения на госзакупках увеличились вдвое").