ПРАВО.ru
Законодательство
7 мая 2018, 8:48

В Правительстве раскритиковали проект Роскомнадзора о блокировках

Рабочая группа «Связь и  IT» экспертного совета при Правительстве пришла к выводу, что приказ Роскомнадзора (РКН) «необоснованно расширяет полномочия», поэтому нуждается в корректировке.

В РКН настаивают, что обсуждаемый приказ необходим для изменения ошибок в решениях судов, рассказывает «Коммерсант», эксперты же опасаются, что предложенный порядок позволит РКН блокировать любой ресурс на его усмотрение. 

По этому приказу РКН сможет самостоятельно устанавливать адрес, имя или указатель страницы, которая содержит запрещенную информацию, если были выявлены ошибки. При этом критерии ошибок не описываются в документе. 

Источники сообщают, что от РКН ожидали проекта, который будет определять, как идентифицировать сайты, которые используются для обхода блокировок (VPN и прокси). Представленная же версия позволяет ведомству блокировать сам ресурс, а не тот, что используется для обхода блокировок. Кроме этого, Роскомнадзор «присваивает» чужие задачи – такие решения должны приниматься судами или прокуратурой. Также РКН требует полномочий на блокировку сайтов по делу об административных правонарушениях. Эксперты предполагают, что такой порядок смог бы «легализовать» миллионные блокировки IP-адресов, которые допустил РКН при борьбе с Telegram.

Конечный вариант проекта приказа появится после 7 мая, когда закончится антикоррупционная экспертиза и его общественное обсуждение.