ПРАВО.ru
Законодательство
7 мая 2018, 18:42

Депутаты хотят снизить налоговую нагрузку на поставщиков

Депутат фракции КПРФ Валерий Рашкин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который позволит более равномерно распределить налоговую нагрузку между поставщиками и ретейлерами.

В договорах поставки между крупными торговыми сетями часто применяется пункт, по которому сеть платит поставщику поощрительные бонусы, если он выполняет определенные условия договора. По общему правилу, которое установлено в п. 2-1 ст. 154 НК, выплата премии не уменьшает стоимости поставленного товара на величину премии для определения размера налога - то есть не позволяет уменьшить налоговую базу. Но исключением является ситуация, когда сокращение стоимости товара на эту сумму предусмотрено договором. Законопроект предлагает ликвидировать такую возможность.

«Налоги на совесть»: что ждет бизнес после кодификации платежей

Действующее законодательство позволяет ретейлерам пользоваться лазейкой для уменьшения налогов  - они перекладывают НДС с бонуса на поставщика. Автор законодательной инициативы пояснил, как работают подобные схемы. По его словам, крупнейшие сетевые ретейлеры при заключении сделок с поставщиками фиксируют цену договора с учетом премии. В дальнейшем сеть выставляет поставщику счет-фактуру на оплату бонуса, но без НДС. На практике же сети при расчетах с поставщиками могут подменять реальные услуги по продаже товара премиями или бонусами, которые НДС не облагаются. В результате налоговая нагрузка ложится полностью на плечи поставщика. 

Изменения в законодательстве, считают в КПРФ, позволят избавиться от подобной практики, защитить интересы поставщиков и более сбалансированно распределять налоговую нагрузку между ними и торговыми сетями  - что, по замыслу автора законопроекта, будет способствать развитию экономики в целом.

Ознакомиться с текстом законопроекта №Законопроект № 459684-7 «О внесении изменения в пункт 2-1 статьи 154 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» можно по ссылке.