ПРАВО.ru
Процесс
7 мая 2018, 19:06

Новое правительство: состав вице-премьеров изменится наполовину

Дмитрий Медведев, который может возглавить правительство нового созыва, назвал кандидатов на должности вице-премьеров в новом Кабмине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на участника встречи Медведева с фракцией "Единая Россия" в Госдуме.

Медведев заявил, что названные им кандидаты "могли бы впоследствии войти в правительство, если поддержка со стороны Государственной думы и президента будет обеспечена". 

В списке Медведева не нашлось места для Игоря Шувалова, который раньше был первым вице-премьером. В числе новых вице-премьеров также нет Аркадия Дворковича, Дмитрия Рогозина, Сергея Приходько, Александра Хлопонина и Юрия Трутнева.

Вице-премьеры нового правительства

Первый вице-премьер: Антон Силуанов (ранее – министр финансов). Он родился 12 апреля 1963 года, окончил Московский финансовый институт по специальности «финансы и кредит». Работал экономистом при Минфине, а в 1992 году стал заместителем начальника отдела Министерства экономики и финансов. Также Силуанов занимался бюджетом при Минфине, а позже стал руководителем департамента макроэкономической политики и банковской деятельности Минфина. До 2011 года Силуанов являлся заместителем министра финансов.

Вице-премьер по культуре и спорту: Ольга Голодец (вице-премьер по социальной политике). Она родилась 1 июня 1962 года. Окончила экономический факультет МГУ. Занималась научной деятельностью, а после работала в фондах и объединениях. В 2010–2012 годах была заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам образования и здравоохранения. Голодец – кандидат экономических наук.

Вице-премьер по промышленности: Дмитрий Козак (ранее – вице-премьер, курирующий вопросы Крыма). Родился 7 ноября 1958 года. Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Работал в Ленинградской прокуратуре, поздно стал председателем юридического комитета мэрии Санкт-Петербурга. В 1999 году назначен руководителем Аппарата Правительства, работал там же первым заместителем в 2003–2004 годах. С 2004 по 2007 год был полномочным представителем Президента в Южном федеральном округе. До назначения заместителем председателя Правительства был министром регионального развития.

Вице-премьер по строительству: Виталий Мутко (ранее – вице-премьер по культуре и спорту). Родился 8 декабря 1958 года. Окончил Речное училище, Институт водного транспорта и Ленинградский государственный университет (юридический факультет). Работал матросом, позже был вице-мэром Санкт-Петербурга. С 1993 года занимал пост президента футбольного клуба "Зенит". В 2002 году Мутко избран в исполком Паралимпийского комитета России. С 2003 года назначен членом Совета Федерации от Правительства Санкт-Петербурга. До 2016 года работал министром спорта, ушел с должности из-за допингового скандала.

Вице-премьер по социальной политике: Татьяна Голикова (ранее – глава Счетной палаты). Родилась в Москве 9 февраля 1966 года. Заслуженный экономист России, она занимает должность декана факультета государственного управления и финансового контроля Финансового университета при Правительстве РФ. В период с 2007 по 2012 год занимала должность Министра здравоохранения и социального развития, а до этого работала в правительстве в качестве первого замминистра финансов (2002–2004 годы). 

Вице-премьер по транспорту: Максим Акимов (ранее – первый замглавы аппарата правительства). Родился 1 марта 1970 года – он самый молодой из всех предложенных Медведевым вице-премьеров. С 2004 по 2007 год был мэром Калуги, позднее, с июля 2007 по май 2012 года, стал заместителем губернатора Калужской области. После этого заступил на должность первого заместителя руководителя аппарата Правительства.

Вице-премьер по оборонно-промышленному комплексу (ОПК): Юрий Борисов (ранее – заместитель министра обороны). Родился 31 декабря 1956 года. Должность заместитель министра обороны занимал с ноября 2012 года, курировал военно-техническое обеспечение и военно-техническую политику Вооруженных сил.

Вице-премьер по агро-промышленному комплексу (АПК): Алексей Гордеев (ранее – полпред президента в Центральном федеральном округе). Родился в ГДР 28 февраля 1955 года – это делает его самым возрастным кандидатом на должность вице-премьера. Гордеев уже входил в состав правительства – в 1999–2009 годах он занимал пост министра сельского хозяйства. Затем до декабря 2017 года был губернатором Воронежской области. 25 декабря 2017 года президент Путин назначил его своим полномочным представителем в ЦФО, а 1 января 2018 года Гордеев вошел в Совет безопасности России. 

Глава аппарата правительства (в ранге вице-премьера): Константин Чуйченко (ранее – глава контрольного управления президента). Родился 12 июля 1965 года. В 1987 году закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета – в одной группе с Дмитрием Медведевым. С 2001 по 2008 год работал начальником юридического департамента "Газпрома", а также был членом правления компании. После этого перешел на работу главой контрольного управления президента. 

Сегодня Владимир Путин заступил на уже четвертый для себя президентский срок, и в соответствии с Конституцией старое правительство сложило свои полномочия. Почти сразу после этого Путин предложил кандидатуру Медведева на пост главы нового правительства. Теперь его кандидатура должна получить одобрение Госдумы. Это произойдет завтра, 8 мая: Сергей Неверов, глава фракции "Единая Россия", которая обладает парламентским большинством, заявил о "стопроцентной поддержке" Медведева на завтрашнем голосовании. Новый-старый премьер-министр также получит поддержку фракции ЛДПР, а вот коммунисты, как заявил зампред фракции Николай Коломейцев, проголосуют против Медведева.