ПРАВО.ru
Санкции
8 мая 2018, 9:21

Проект о контрсанкциях поменяют в сторону универсализации

Законопроект, который станет ответом на американские санкции, планируют принять в первом чтении уже 15 мая, однако после этого его ждут серьезные доработки, в частности, законотворцы планируют убрать из формулировок конкретные отрасли и формулировки.

Обсуждение законопроекта пройдет 11 мая, сообщил «Коммерсанту» Вячеслав Володин. Процесс принятия документа протекает интенсивно, однако после активной поддержки он подвергся жесткой критике со стороны бизнеса и профильных комитетов. Особенные вопросы возникли из-за возможного запрета на ввоз зарубежных лекарств. Комитет по энергетике предположил, что проект также усложнит работу России на мировом рынке и принесет ущерб репутации страны. У законопроекта большое количество соисполнителей, отзывы которых необходимо будет изучить, но по документу уже поступило много поправок.

Законотворцы склоняются к тому, чтобы сделать используемые формулировки неконкретными в части отраслей и продуктов. Эксперты отмечают, что такой формат поправок нужен для того, «чтобы сохранить лицо авторов законопроекта».

Документ о контрсанкциях подразумевает масштабные запреты в части экономической деятельности с США. В частности, запрещается импорт определенных категорий товаров, также вводятся ограничения на работу отдельных граждан США в разных сферах. Проект коснулся  юридических компаний: организациям иностранных юрисдикций запретят участвовать в госзаказах. Участники рынка отметили, что подобные ограничения обернутся большими затратами, кроме того, у России возникнут проблемы с юридическим представительством в других странах.