ПРАВО.ru
Исследования
8 мая 2018, 11:30

"Коронация, а не инаугурация": западные СМИ о вступлении Путина в должность

"Коронация, а не инаугурация": западные СМИ о вступлении Путина  в должность
7 мая Владимир Путин прошел торжественную церемонию, с которой начался его четвертый срок. На ней присутствовало более 5000 человек. Сразу после инаугурации он рекомендовал Дмитрия Медведева на пост премьер-министра. За процедурой следили во всем мире.

Financial Times

"Аналитики называют план Путина "популистским толчком", который предвещает важную структурную реформу правительства. При этом некоторые из озвученных целей называют утопическими. <..> Как и ожидалось, г-н Путин назначил своего давнего помощника Дмитрия Медведева на пост премьер-министра. Ожидается, что Дума подтвердит кандидатуру во вторник утром".  Аналитики Financial Times отмечают, что вызывает вопросы, за счет чего будут финансироваться социальные обещания, также они обратили внимание, что Путин не озвучил темы налоговых реформ.

Independent

"Владимир Путин вернулся домой", – сообщает издание. "В позолоченных залах Большого Кремлевского дворца, символа долговечности самодержавия, Владимир Путин в понедельник официально вернулся на российское президентство. <..> Но для многих новый срок Путина начался еще в субботу – разгоном оппозиционного митинга. Алексей Навальный также был задержан среди рекордного числа арестованных – 1600 человек. Аресты часто были жестокими и проходили при поддержке неофициальных блюстителей порядка (прим. казаки)". Издание отмечает, что на инаугурации присутствовали друзья Путина: бывший канцлер Германии Герхард Шредер и американский актер Стивен Сигал, также отметились представители "российского бомонда": от Никиты Михалкова до рэпера Тимати.

The Washington Post

Издание также уделило большое внимание присутствию Шредера на инаугурации. "Размещение Шредера, неоднократно захваченное государственными телекамерами и показанное в вечерних новостях, показало глубину связей между Путиным и его, возможно, самым важным иностранным другом. Это напоминанием о том, что бывший офицер КГБ в Восточной Германии, который сейчас управляет Россией, продолжает видеть в Берлине  свой главный мост в Европу. И это было попыткой показать и россиянам,  и Западу, что у Кремля все еще есть союзники за рубежом, несмотря на санкции и критику". Издание отмечает, что Шредер - один из лоббистов проекта "Северный поток-2". "Еще один близкий друг Путина из Германии на инаугурации: банкир Маттиас Варниг, бывший восточногерманский агент секретной полиции, который, как и Путин, работал в Дрездене", – отмечает WP.

The New York Times 

"Четвертый срок Путина, скорее коронация, чем инаугурация", – сообщает заголовок издания. "Господин Путин, бывший агент КГБ, уже более 18 лет управляет Россией как премьер-министр или президент, он создал образ незаурядного лидера и человека, способного восстановить свою страну после краха Советского Союза". "Несмотря на то, что церемония уступала инаугурации 2012 года и обошлась без королевских церемоний, но все же дух коронации присутствовал. <..> Сама церемония разворачивалась в кремлевском зале, где короновали трех царей: Александра II, Александра III и Николая II, а также проводили предыдущие президентские инаугурации. А позже глава Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл дал Путину икону XVIII века, благословляя его на новый срок".

 The Guardian 

"Со времени его последней инаугурации шесть лет назад, Путин захватил Крым у  Украины , вызвал западные экономические санкции и приказал российским военным в Сирии поддерживать Башара Асада. <...> Путин, который правил Россией дольше всех, кроме Иосифа Сталина, начинает свой новый шестилетний срок с поручений, так как экономический спад погрузил миллионы россиян в нищету. Около 20 миллионов человек, или 14% населения, живут за чертой бедности, а в около 3000 школах в России (в том числе в Сибири) отсутствуют удобства (туалеты) в зданиях".

The Sun

"Путин фактически был лидером России на протяжении всего XXI века". Также издание называет Путина "российским брендом". "В международном аэропорту Шереметьево и сувенирных магазинах по всей Москве трезвый, суровый взгляд Путина смотрит с футболок, кружек, матрешек и магнитов на холодильник". The Sun отмечает, что в России в XXI веке повторяются элементы "культа личности".