ПРАВО.ru
Законодательство
8 мая 2018, 17:11

Госдума утвердила Дмитрия Медведева на пост председателя Правительства

Дмитрий Медведев возглавил Правительство, предложение Путина по его кандидатуре 8 мая одобрила Госдума. Медведев занимает эту должность с 2012 года, он занял ее сразу после своего президенства.
Депутаты обяжут премьер-министра быть беспартийным

Заседание Госдумы было посвящено назначению главы Правительства. Решение Владимира Путина фракции поддержали. Кандидатуру Медведева не поддержали в КПРФ и "Справедливой России", кроме этого, в "Справедливой России" представили законопроект, который был опубликован 8 мая, запрещающий председателю правительства быть членом какой-либо партии. "Меры направлены на оптимизацию законодательства в сфере государственного строительства и будут способствовать развитию демократии, политической конкуренции и многопартийности в нашей стране", - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Для представления кандидата слово предоставили Владимиру Путину: «Дмитрий Анатольевич не нуждается в представлении - последние 6 лет он возглавлял Правительство страны и вы хорошо знаете какими сложными были эти годы, - начал он. Также он сделал ставку на преемственность, подчеркнув, что "время на раскачку нет", также Путин подчеркнул, что Дмитрий Медведев работал над майскими указами и президент видит логичным его работу над реализацией указов. "Демократичность, открытость к диалогу и дискуссиям, восприимчивость к содержательным предложениям и критике по существу – всё это стало фирменным, профессиональным стилем предыдущего Правительства. И большая заслуга в формировании такой современной управленческой культуры принадлежит, конечно, и Дмитрию Анатольевичу Медведеву", - резюмировал он.

Медведев оценил затраты на исполнение майских указов Путина

В статусе кандидата на должность премьер-министра Дмитрий Медведев рассказал о программе будущего Правительства. В качестве основных проблем Медведев назвал терроризм, масштабную миграцию и увеличение возраста населения. Он подчеркнул, что для экономического рывка потребуются новые усилия, "иначе мы рискуем скатиться в протекционизм". Медведев заверил, что решения Правительство будет принимать максимально открыто, привлекая к обсуждению экспертов и заинтересованных представителей рынка. Медведев еще раз озвучил цифру в "минимальные" 8 трлн руб., необходимых для реализации деятельности. В речи он еще раз упомянул о кадровом вопросе в Правительстве и проектном подходе к работе.

"Нам нужно принимать решение о повышении пенсионного возраста", - анонсировал Дмитрий Медведев, сославшись на улучшение условий жизни и ее продолжительности, однако он отметил, что принимать такое решение нужно аккуратно. Тему пенсионного возраста подняли депутаты, также парламентарии обратили внимание на необходимость импортозамещения лекарств.
Депутаты задавали вопросы, связанные с налогами, экологией, продолжительности жизни и другими темами, большая часть которых касалась обширной тематики майских указов. Также Медведеву задали вопрос  - как он относится к законопроекту о запрете Председателю Правительства занимать место в партии. Он ответил "Отрицательно", что депутаты встретили аплодисментами.  В завершении выступили лидеры фракций.

В Госдуме выбрали процедуру открытого голосования. В итоге за дачу согласия высказались 374 депутата, 56 депутатов (12,4%) проголосовали против. После чего депутаты поздравили Дмитрия Медведева с назначением на должность Председателя Правительства.


Глава Правительства

Дмитрий Медведев - председатель Правительства с 2012 года. Он родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. Он окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Медведев - кандидат юридических наук, доцент.

Работал преподавателем, а после работы в Ленсовете перешел на службу заместителем руководителя Аппарата Правительства. С 2000 года был первым заместителем руководителя Администрации Президента. После работы в «Газпроме» вернулся руководителем в Администрацию Президента, а в 2005 году Медведев назначен первым заместителем Председателя Правительства, с 2008 года он на один срок стал президентом России, а после этого с 2012 года работает председателем Правительства. Медведев также является председателем Попечительского совета Ассоциации юристов России (АЮР).