ПРАВО.ru
Законодательство
8 мая 2018, 14:10

Депутаты обяжут премьер-министра быть беспартийным

Депутаты фракции "Справедливая Россия" внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который запрещает премьер-министру быть членом политических партий.

Законопроект предлагает внести изменения в ст. 11 Федерального конституционного закона «О Правительстве РФ». Он установит прямой запрет для главы правительства на членство в любой политической партии. При назначении на должность он обязан будет приостановить свое членство в партии на срок полномочий.

По мнению автора инициативы, эти изменения укрепят принцип разделения властей, который закреплен в ст. 10 Конституции. Также проект направлен «на расширение демократических начал и повышение эффективности реализации государственного управления». 

Партийная принадлежность ограничивает премьер-министра в с своих действиях, считают авторы документа: из-за этого премьер представляет лишь какую-либо часть населения страны, в то время как подобная должность должна «учитывать мнения и представления всех граждан», отмечают депутаты. Инициатива, заявляют они, призвана способствовать оптимизации законодательства в сфере государственного строительства и повысит демократию и политическую конкуренцию в России.

8 мая 2018 года в 15:00 в Госдуме состоится заседание по вопросу назначения Дмитрия Медведева на должность премьер-министра, накануне его кандидатуру предложил Владимир Путин.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 461385-7 «О внесении изменения в Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации" в части установления запрета членства в политических партиях в отношении Председателя Правительства Российской Федерации» можно по ссылке.