ПРАВО.ru
Законодательство
8 мая 2018, 15:36

Медведев: новое правительство не будет повышать НДФЛ

Исполняющий обязанности премьер-министра Дмитрий Медведев на встрече с депутатами фракции "Справедливая Россия" заявил, что новое правительство не станет повышать ставку налога на доход физических лиц (НДФЛ).

"Правительство не будет в настоящее время поддерживать прогрессивную шкалу налогообложения. По мнению правительства, сейчас это нецелесообразно. Кроме того, не планируется повышение НДФЛ до 15%", — приводит слова Медведева депутат Алексей Чепа (цитата по РБК). Информацию подтвердил Анатолий Аксаков, глава думского комитета по финансовым рынкам. 

"Медведев заявил, что является сторонником консервативных подходов и больших перемен в экономической политике пока не будет", – дополнил Михаил Емельянов, замглавы "Справедливой России". 

Сразу после президентских выборов в правительстве прошло совещание у премьера Дмитрия Медведева, где обсуждалось повышение налогов. Одна из озвученных тогда концепций – повышение ставки НДФЛ до 15%, а также введение необлагаемого минимума (подробнее – в материале "Правительство планирует повысить НДФЛ"). Вице-премьер Аркадий Дворкович тогда сказал, что такой сценарий вероятен, а повышение, по его мнению, не приведет к глобальному уходу от налогов. Тогда же он сказал, что правительство выступает против прогрессивной шкалы НДФЛ. 

Сейчас в России действует единая ставка подоходного налога – 13% со всех доходов налогоплательщиков независимо от уровня их доходов.