ПРАВО.ru
Процесс
10 мая 2018, 19:57

Минюст не признал решение гаагского арбитража о компенсациях за присоединение Крыма

Россия не признает решение гаагского арбитража по иску украинских компаний о выплате им компенсаций за утрату активов после присоединения Крыма. Об этом сообщили в Минюсте.

Сегодня стало известно, что Арбитраж, созданный при Постоянной палате третейского суда (ППТС) в Гааге, вынес решение по иску ряда украинских компаний против России в связи с присоединением Крыма. По правилам конфиденциальности, официально данные о решении не раскрываются, но авторитетные издания поделились его деталями. Арбитры признали Россию ответственной за экспроприацию ряда жилых и коммерческих объектов недвижимости в Крыму, включая гостиницы, многоквартирные дома и отдельные жилые квартиры, и постановили государству выплатить компенсацию в размере около $130 плюс проценты – порядка $20 млн (подробнее в материале "Арбитраж в Гааге удовлетворил иск украинских компаний к России").

"Российская Федерация не признает решение в связи отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение упомянутого иска", – сообщили РБК в пресс-службе Минюста.

Россия не участвовала в процессе. Еще в 2015 году, когда был подан иск, представители государства уведомили арбитраж, что двустороннее российско-украинское инвестиционное соглашение от 1998 года "не может служить основанием для формирования арбитража для урегулирования спора" и что Россия "не признает юрисдикцию международного арбитража при Постоянном третейском суде по рассмотрению спора".