ПРАВО.ru
Процесс
11 мая 2018, 8:59

Польша возбудила дело в отношении «Газпрома»

Из-за проекта «Северный поток-2» польский антимонопольный регулятор возбудил дело в отношении российского газового гиганта и европейских Wintershall, OMV, Engie, Uniper и Shell. Между всеми ними заключено соглашение о финансировании проекта.

Как сообщают «Ведомости», такое соглашение было заключено весной прошлого года, оно стало предметом расследования. По версии Польши, участники могут нарушить антимонопольное законодательство – совместной реализацией и финансированием строительства трубы. 

«Северный поток — 2»

Газопровод  через район Усть-Луги Ленинградской области в Балтийское море, который будет проходить по дну и выйдет на территории Германии, около точки выхода «Северного потока». Мощность проекта составит 55 млрд куб. м газа в год. Протяженность газопровода - 1200 км, его планируют ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Стоимость проекта оценивается в €9 млрд.

В «Газпроме» изучают претензии регулятора. Ранее Польша в 2016 году не разрешила создать «Газпрому» и другим партнерам единое предприятие. В итоге российский холдинг стал единственным акционером компании Nord Stream 2 AG. Европейские компании в проекте будут участвовать долгосрочными кредитами, а еще порядка 70% стоимости проекта «Газпром» планирует привлечь проектным финансированием. 

Эксперты прогнозируют, что потенциальное решение регулятора может распространиться только на Польшу или вопрос может подняться до Еврокомиссии. В итоге такой спор может привести к остановке строительства или к ситуации, когда «Газпрому» будет необходимо полностью оплачивать проект за свой счет, что увеличит кредитную нагрузку. 

Проект «Северный поток-2» оценивают в €9 млрд, для России это возможность избежать дорогостоящего транзита через Украину при экспорте газа в Европу.