ПРАВО.ru
Законодательство
14 мая 2018, 9:10

ЦБ спрячет часть финансовой отчетности банковских групп

Банк России разработал проект указания, согласно которому информация из нескольких форм банковской отчетности будет публиковаться в сокращенном виде – без раскрытия данных по участникам банковских групп.

Как пишет "Коммерсантъ", речь идет о трех формах: № 802 ("Консолидированный балансовый отчет"), 803 ("Консолидированный отчет о прибылях и убытках") и 805 ("Отчет об обязательных нормативах банковской группы"). Эти документы сообщают о финансовых показателях, в том числе прочих активах банковской группы – лизинговых, страховых и управляющих компаний, участников рынка ценных бумаг и так далее. Проект засекречивает более половины граф в каждом отчете.

Документ подготовлен "с целью приведения периметра раскрываемой информации в соответствие с МСФО и международной практикой", комментируют в ЦБ.

Эксперты склоняются к тому, что нововведение связано с крупными банками, которым грозит санация или уже находящимися в процессе оздоровления. Периметр санации, как правило, охватывает связанные активы, нередко проблемные. Внутригрупповые сделки по расчистке баланса являются нерыночными, придание им публичного характера может негативно повлиять на клиентов. Другая причина – попытка защитить группы от тех участников, которые могут подпасть под санкции.